#Сокровища Гамаюнии

20.11.2020

Хранение мелочей – всегда актуальная проблема. Чтобы все было под рукой, с давних пор деревенские девушки носили маленькие сумочки на поясе. В них можно было хранить разную мелочь, в том числе семечки и конфеты, поэтому и название у сумочек «сладкое»  - лакомки. В советское время мастерицы делали кармашки. Кармашки вязали крючком, делали кружевными, украшали вышивкой и бисером, а также шили в технике лоскутного шитья.

В собрании турклуба «Гамаюн» находятся два небольших кармашка, сделанных в советский период. Они связаны крючком и сами довольно небольшие – сторона квадрата 10 см. Если присмотреться, то одна петелька вытянута, именно за нее подвязывался или подкалывался кармашек, например, к ковру возле кровати или дивана. В нем могла храниться небольшая расческа, резинка для волос, маникюрные ножницы, нашлось бы место и небольшой записочке или открытке. Такие небольшие кармашки могли пришиваться к детской одежде, чтобы носить в нем носовой платочек.

На фото:  кармашки из коллекции туристко-краеведческого клуба «Гамаюн»

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 20.11.2020

Дата обновления: 20.11.2020

Дата публикации: 20.11.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».