Городской актив СДГО им. Ю.А Гагарина

17.11.2020

В сентябре 2014 года управление образования и молодежной политики Администрации города Смоленска, администрация МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» поддержали инициативу заведующего методическим отделом, координатора деятельности Смоленской детской городской общественной организации им. Ю.А. Гагарина Фроловой Н.С. по созданию профильного объединения старшеклассников, активно участвующих в деятельности СДГО, имеющих опыт работы в школьных гагаринских дружинах и проявивших лидерские качества.

Так во Дворце творчества детей и молодёжи – штаб-квартире Смоленской детской городской общественной организации начал свою деятельность Городской актив СДГО им. Ю.А. Гагарина.

В состав нового профильного объединения вошли представители гагаринских дружин, наиболее ярко зарекомендовавшие себя в делах и мероприятиях СДГО,  прошедшие три ступени роста – инструктора организации.

На протяжении первого года существования Городской актив  сформировал свою структуру, разработал программу деятельности «Будем первыми!», определил перспективы и план работы, выстроил взаимодействие со школьными гагаринскими дружинами, другими профильными объединениями организации, представителями общественных организаций города и региона.

19 мая 2016 года на XVIII Конференции СДГО им. Ю.А. Гагарина в торжественной обстановке первому составу Городского актива были вручены удостоверения. В последующие годы вручение удостоверений вновь прибывшим –  стало традиционным.

Под руководством Фроловой Н.С. члены Городского актива СДГО им. Ю.А. Гагарина стали изучать вопросы, связанные не только с деятельностью СДГО, но и других детских и молодежных общественных организаций, знакомились с методикой работы органов ученического самоуправления, изучали этику и психологию общения, азы коммуникативной культуры, участвовали в тренингах, получали навыки взаимодействия со сверстниками и взрослыми, самоорганизации и проектирования собственной деятельности.

Со временем Городской актив стал незаменим помощником в организации и проведении мероприятий гагаринской организации. Ребята не только выполняли различные задания и поручения, но регулярно становились модераторами, экспертами, организаторами и ведущими гагаринских мероприятий.  Их стремление к участию в общественной деятельности нашло применение на практике. Акции, квесты, школы актива СДГО, мастер-классы, круглые столы, деловые игры, конференции, проекты  стали неотъемлемой частью деятельности актива.

С особой гордостью члены Городского актива СДГО обеспечивают несение Почетного караула на Посту №1 у Вечного огня в Сквере Памяти Героев,  у стел городов-героев, у  мемориала «Скорбящая мать», на Посту №2 у бюста Ю.А. Гагарина.

Активную работу объединение проводит в плане установления контактов и сотрудничества с муниципальными и региональными общественными организациями и учреждениями. Среди них Смоленское отделение международного общественного фонда «Российский фонд мира», Смоленская областная общественная организация «Российский Союз Молодежи», Смоленское региональное отделение «Молодая Гвардия Единой России» (МГЕР), Смоленское региональное отделение РДШ, Смоленское региональное отделение ВОД «Волонтеры Победы», Смоленская областная общественная патриотическая организация детей и молодежи «Наследники Победы». Слеты, фестивали, форумы позволяют гагаринцам продуктивно взаимодействовать со сверстниками, обмениваться опытом.  Мы стремимся постоянно поддерживать связи с теми, кто приглашает нас на различные встречи и слеты, поэтому рады в ответ приглашать представителей других детских организаций к себе. Уникальное явление – слет детских и молодежных общественных организация «Мосты дружбы», который проводится с 2011 года в рамках деятельности СДГО им. Ю.А. Гагарина,  дает нам такую возможность. Поэтому особенные старания и усилия Городской актив прикладывает как в дни проведения самого слета, так и за долго в период подготовки к нему. Незабываемые яркие впечатления и искренние эмоции участников слета поистине становятся наградой за кропотливую работу в режиме «нон-стоп», многочасовые репетиции, дни напролет во Дворце во время летних каникул,  бессонные ночи подготовки к нескончаемым мероприятиям на слете.

За эти годы членам Городского актива СДГО им Ю.А. Гагарина удалось не только подружиться с представителями других общественных организаций, но и найти среди них единомышленников. Смоленская область, Москва, Санкт-Петербург, Брянск, Рязань, Калуга, Нижний Новгород, города Республики Беларусь стали неотъемлемой частью летописи Городского актива.Хочу такой сайт

Хорошей традицией стало проведение встреч членов Городского актива СДГО им. Ю.А. Гагарина с руководителями города и региона, известными политиками и общественными деятелями. Свои вопросы ребята смогли задать депутатам Государственной Думы Российской Федерации Терешковой В.В., Неверову С.И., Турову А.В.. Наиболее запоминающейся оказалась встреча с Губернатором Смоленской области Островским А.В..

За время существования в Городском активе сложились свои традиции, стиль работы, своя неповторимая атмосфера. Это особая среда, позволяющая аккумулировать интересы, инициативы, стремления ребят.

19 мая 2018 года состоялся первый выпуск членов Городского актива СДГО им. Ю.А. Гагарина. В их числе делегаты региональных, всероссийских и международных слетов, фестивалей, форумов, победители и призеры конкурса «Лидер года», лауреаты премии им. Ю.А. Гагарина, те, кто своим участием создавал историю нового профильного гагаринского объединения. Выпускники вручили «капсулу времени» с посланием к тем ребятам, которые придут им на смену, ведь ежегодно состав Городского актива пополняется новыми ребятами. И уже им старшие активисты передают весь накопленный опыт.

В период с сентября 2019 года по август 2020 года Городским активом СДГО им. Ю.А. Гагарина руководил Чванькин А.А., методист МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи».

С сентября 2020 года руководитель Городского актива – Сидоренкова М.А., методист МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи».

Продолжается активная работа по всем направлениям, идет поиск новых методик, обновляются формы и содержание массовых мероприятий, сохраняются и преумножаются традиции как самого объединения, так и СДГО им. Ю.А. Гагарина. Остается неизменным одно – «За Родину! Добро и Справедливость!».

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 18.11.2020

Дата обновления: 18.11.2020

Дата публикации: 17.11.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».