Сегодня, 17 ноября, Дворец творчества детей и молодёжи отмечает 85-й летний юбилей.

17.11.2020

Этот день настал! Сегодня, 17 ноября, Дворец творчества отмечает юбилей. На протяжении всего дня мы будем знакомить вас с историей каждого отдела. Ведь, как говорил Максим Горький, «не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего».

С первых дней создания  в 1935 году Дворец пионеров являлся эпицентром культурно-массовой работы со школьниками города Смоленска. Пионерские и туристические слеты, смотры, конференции, праздники… И, конечно, яркая, наполненная нескончаемыми событиями, жизнь дворцовской детворы.

В 1981 в ходе преобразования политико-массового отдела появилось самостоятельное структурное подразделение – организационно-массовый отдел (ОМО). Первым руководителем отдела стала Галина Васильевна Акимова (1981-1984 г.г.).

С 1984 года по 1996 год заведующим отделом была Галина Дмитриевна Кочергина.

На протяжении многих лет (1996-2019г.г.) отделом руководила Ольга Владимировна Степанькова.

С 2019 года отдел возглавила Наталья Сергеевна Фролова.

Менялось название отдела, сменялись его руководители, создавались новые и становились историей творческие коллективы отдела, приходили молодые педагоги  и им передавали свой профессиональный опыт и мудрость коллеги старшего поколения. Но неизменным оставалось одно – направление его деятельности.

По инициативе организационно-массового отдела организуются и проводятся концертные и досуговые программы, массовые мероприятия, конкурсы и фестивали для всех категорий обучающихся, творческой молодежи Дворца, города, области. Силами отдела обеспечивается проведение торжественных церемоний, акций, митингов, официальных встреч. Разрабатываются и успешно реализуются учебные и социальнозначимые проекты. Сотрудниками отдела регулярно проводятся конкурсы педагогического мастерства.

Методическая служба ОМО внедряет новые методы и формы массовой работы через обучающие семинары, мастер-классы, творческие лаборатории. Оказывает консультативную и практическую помощь всем категориям педагогических работников образовательных организаций города Смоленска. Методисты и педагоги отдела являются экспертами городских, областных, всероссийских конкурсов. На протяжении многих лет осуществляется активное сотрудничество и взаимодействие с муниципальными и региональными общественными организациями и учреждениями.Хочу такой сайт

Педагоги организационно-массового отдела постоянно повышают свой профессиональный уровень, стараясь соответствовать требованиям российской системы образования и запросам социума. Поиски нового содержания современного досуга, совершенствование традиционных форм массовых мероприятий, овладение и внедрение в процесс обучения прогрессивных и инновационных педагогических технологий и практик, создание условий для раскрытия творческого потенциала обучающихся и реализации их талантов – вот круг профессионального интереса методистов и педагогов.

В настоящее время кадровый состав отдела – заведующий отделом, методисты, педагоги дополнительного образования и концертмейстеры.

Вокал, актерское мастерство и театральное искусство, английский, польский языки, углубленное изучение родного русского языка, журналистика, гуманитарно-эстетическая школа для малышей и школа раннего развития – вот далеко не полный спектр направлений по которым мы предлагаем пройти обучение. Более 15 детских творческих коллективов отдела, каждый со своей уникальной методикой преподавания, дают возможность самореализации молодому поколению смолян, раскрытию их творческих способностей, совершенствованию практических навыков и, безусловно, участвовать в конкурсах различного уровня, в концертной деятельности, жить ярко и эмоционально.

В 2021 году организационно-массовый отдел отметит свое 40-летие! А это значит, что впереди нас ждут новые идеи, замыслы, свершения и, конечно, творчество! И снова ОМО будет в эпицентре нескончаемых событий!

В честь юбилея воспитанники отдела и творческие коллективы Дворца подготовили праздничную программу. Предлагаем разделить этот важный день вместе с нами: пойте, танцуйте и просто веселитесь!Ccылка на видео

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 17.11.2020

Дата обновления: 28.04.2022

Дата публикации: 17.11.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».