Театральная студия «Премьера» поздравляет Дворец творчества с Днём рождения!

17.11.2020

Театральная студия «Премьера», ее выпускники, родители присоединяются ко всем поздравлениям в адрес нашего юбиляра и желают любимому Дворцу творчества процветания, неиссякаемой энергии и творческих успехов! Пусть всегда в стенах Дворца звучит звонкий задорный смех и сияют улыбки на лицах юных смолян! 

Сколько талантливых ребят и педагогов придумывают, созидают,  мастерят в удивительных коллективах нашей дружной дворцовской семьи. С одним из таких коллективов хотим вас познакомить.

В 1996 году на базе организационно-массового отдела образовался детский творческий коллектив «Организаторы досуговых  программ», объединивший ребят для занятий сценической деятельностью и организации досуга детей и подростков. Руководителем коллектива стала, только что пришедшая работать во Дворец творчества, молодой педагог Наталья Сергеевна Фролова. 

Прошло несколько лет. В коллективе появился свой стиль работы. Расширился репертуар, были поставлены новые творческие задачи. Появилось и другое название – театральная студия «Премьера», но добрые традиции, заложенные в коллективе первыми воспитанниками, бережно сохраняются  до сих пор. На их примере, но с учетом индивидуальности и уникальности каждого ребенка, формируется воспитание новых «премьеровцев».    

В студии занимаются ребята от 7 до 18 лет, но когда разговор заходит о чем-то важном, общечеловеческом, все становятся равны. Это же происходит и в творческом процессе. На равных создаются сценические образы, реализуются задумки и идеи, обсуждаются планы, решаются вопросы и проблемы.

Каждое мероприятие  – результат творческих усилий «премьеровцев». Улыбка зрителя – достойное вознаграждение ребят, сотворивших это яркое, зрелищное и трогательное сценическое  волшебство. Но, это потом… А в начале: волнительное знакомство со сценой, азы и основы театральных дисциплин, нескончаемые упражнения, тренинги и этюды, ожидание роли, постоянные репетиции, умение сконцентрироваться и выполнить поставленную «актерскую задачу», постоянное преодоление самого себя, своих эмоций, своего настроения. Сколько сил, стараний, терпения приходится приложить начинающим актерам прежде, чем зритель вознаградит их аплодисментами. Здесь они учатся дружить, понимать и принимать себя и других, видеть и ценить прекрасное.

Отрадно, что театральную студию посещают целые семейные династии. Выпускники первых лет приводят на занятия в «Премьеру» уже своих детей. В целом, тема семьи для коллектива стоит на особом месте, так как в жизни студии большую роль играют родители. Они всегда рядом, помогают в период подготовки мероприятия и во время выступлений. Интересуются театральными буднями студии. Именно родители становятся первыми слушателями и зрителями юных актеров, они подбадривают и мотивируют, вместе со студийцами погружаются в круговорот происходящего и берут на себя решение постоянно возникающих вопросов.  

По-сути,  «Премьера» и есть одна большая семья, в которой каждый может найти понимание, ответы на любой вопрос и поддержку. Кто-то еще только делает первые шаги на театральных подмостках. Другие – уже раскрыли в себе актерское призвание и оттачивают театральные навыки.Хочу такой сайт

Среди наших выпускников есть те, кто стал профессиональными актерами и режиссерами.  Но уникальность обучения в студии заключается в том, что независимо от того, станет ли для ребенка увлечение театром смыслом его жизни или выберет другую специальность, навыки, которые он приобрел, уверенность, самоорганизация, способность контролировать свои эмоции, выразительно излагать свои мысли, красиво и грамотно говорить, находить решение и импровизировать в любой ситуации, безусловно, пригодятся ему в жизни. 

За период деятельности коллектив подготовил и провел сотни мероприятий по авторским оригинальным сценариям: театрализованные представления, конкурсно-игровые и концертные программы, праздники. И все премьеры мероприятий были для ребят волнительны и незабываемы. Сами являлись участниками и победителями конкурсов и фестивалей.  

Сегодня творческая работа продолжается. В студии знакомятся с основами актёрского мастерства, сценической речи и сценического движения, техникой грима. Пробуют себя в роли сценаристов, осваивают азы постановочной деятельности, участвуют в подготовке очередных премьер, готовятся к различным конкурсам. Словом, погружаются в волшебный мир сценического искусства, открывая новые грани своих возможностей, снова и снова приходя в любимый Дворец творчества детей и молодежи, которому сегодня –  85 лет! С Днем рождения, Дворец! 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 17.11.2020

Дата обновления: 17.11.2020

Дата публикации: 17.11.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».