Участвуй во всероссийской акции «Россия - наш общий дом»

30.10.2020

Акция проводится с 3 по 4 ноября 2020 года на территории всех субъектов Российской Федерации.

Акция приурочена ко Дню народного единства. День народного единства – это день единения, взаимопомощи и примирения. Этот праздник напоминает нам, как 400 лет тому назад россияне разных сословий, веры и национальностей сплотились, чтобы дать отпор врагу. 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Акция проводится в формате онлайн-флешмоба, в рамках которого участникам предлагается рассказать о культурных традициях, обычаях и обрядах, национальных промыслах и ремеслах, музыке и литературе, происхождении блюд традиционной кухни и значении орнаментов на народных костюмах, а также о других сведениях, которые вызывают интерес к богатству и национальному многообразию нашей страны.

Для участия в Акции необходимо опубликовать пост в социальных сетях, который будет содержать изображение и информационное сообщение в виде познавательных фактов о культуре и традициях народов России. Записи публикуются в социальных сетях с хештегом #Россиянашобщийдом.

Сроки проведения Акции: с 3 по 4 ноября (включительно).

Старт Акции состоится в официальном сообществе «Привет, Россия!» (vk.com/hellomyrussia) в социальной сети «ВКонтакте», где 3 ноября 2020 года будет опубликована соответствующая публикация.

Рекомендации по участию в Акции.

Для участия в Акции участнику необходимо опубликовать пост, который будет содержать фотографию оформленную в соответствии с шаблоном, размещенным по адресу yadi.sk/d/3F2h0j67mYtbCA?w=1, и познавательный факт о культуре и традициях народов России.

Публикация записи участника Акции возможна: 

в комментариях к основному посту Акции в социальной сети «Вконтакте» в официальном сообществе «Привет, Россия!» vk.com/hellomyrussia с хештегом #Россиянашобщийдом;

на личных страницах пользователей с хештегом #Россиянашобщийдом.

Публикация должна содержать следующую информацию: 

название народа, факт о котором содержит публикация;

факт о культуре и традициях народов России;

официальный хэштег Акции;

фотографию или изображение, оформленную в соответствии с шаблоном.Хочу такой сайт

Пример текста публикации.

Привет! Я участвую в акции #Россиянашобщийдом и хочу рассказать про национальное татарское блюдо эчпочмак. 

Эчпочмак, что в переводе с татарского означает «треугольник», — это национальная татарская выпечка треугольной формы с начинкой из картофеля, мяса и лука. Наряду с десертом «чак-чак» эчпочмак — самый распространенный и известный атрибут местной кулинарии. 

История эчпочмака уходит своими корнями вглубь веков, когда кочевые народы тюркских племен передвигались с одной территории  на другую на лошадях. Лошади не только служили средством передвижения, но и нередко становились едой кочевников. Из мяса конины готовились различные блюда, его добавляли и в эчпочмаки, но чаще на их приготовление шло мясо баранины.

С изобретением рецепта эчпочмака жизнь кочевников значительно упростилась. Пропала необходимость делать длительные остановки    для приготовления пищи, ведь традиционно эчпочмак готовился                  с небольшим отверстием посередине, в которое заливали горячий бульон, и получалось полноценное горячее блюдо. Со временем рецепт приготовления несколько изменился. Сегодня все реже можно встретить треугольник с отверстием посередине, но, в соответствии с традицией, эчпочмак все еще подается в тандеме с бульоном, который теперь можно залить в один из надкусанных углов.

Эта простая, но очень вкусная и удобная выпечка имела широкое распространение среди тюркских народов, а впоследствии и среди жителей Татарстана. Теперь «треугольник» — одна из визитных карточек Республики и наиболее распространенная «кулинарная» ассоциация с Татарстаном среди жителей России.

Иные Всероссийские акции, 

приуроченные ко Дню народного единства

• Фотовыставка «Полет над Россией», открывающаяся 4 ноября в аэропортах, библиотеках и на центральных площадях столиц всех субъектов и проводимая при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Выставку можно использовать в качестве возможной площадки для проведения онлайн мероприятий праздника.

• Конкурс детских рисунков с РДШ «Сильные, Единые» (Ссылки на 5 самых интересных рисунков). 

Этнографический диктант, организуемый Федеральным агентством по делам национальностей, также пройдет в онлайн-формате с 3 по 8 ноября. Для участия необходимо зарегистрироваться на портале miretno.ru. 

Открытый урок для школьников, проводимый Министерством просвещения Российской Федерации, Доступ к уроку онлайн будет осуществляться в официальном сообществе ведомства Вконтакте vk.com/minprosvet и на сайте открытыеуроки.рф 2 ноября с 11.00 утра.


Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .
ИНСТРУКЦИЯ.docx (скачать)
Презентация онлайн-акции.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 30.10.2020

Дата обновления: 30.10.2020

Дата публикации: 30.10.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».