Вспомним о подвигах, о доблести, о славе!

07.10.2020


Осень 2020 года находится ещё в своей золотой поре, а уже собран богатый урожай важных событий, посвященных 75-летию Великой Победы и 77-й годовщине освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков. На торжественном митинге в сквере Памяти Героев было открыто мемориальное панно «Бессмертный полк», состоялись церемонии зажжения Вечного огня, возложения цветов и венков к Вечному Огню, к могилам Героев у крепостной стены.

В МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» города-героя Смоленска завершился месячник «Эстафета мира и дружбы». В программу эстафеты вошли уроки мира для детей разных возрастных групп. Их главными темами были: «О подвиге Владимира Куриленко» и «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи». На уроках мира ребята говорили о том, что гордятся 235 уроженцами Смоленщины, которые удостоены высокого звания Героя Советского Союза. В их числе – знаменосец Победы Михаил Алексеевич Егоров и юный партизан Владимир Куриленко. Его память дети решили почтить конкурсом фотографий «Мы помним тебя, Володя!». В сентябре и в начале октября 2020 года во Дворце творчества детей и молодежи» города Смоленска с большим успехом прошёл Международный традиционный конкурс двуязычных (англо-русских) речёвок «Нам нужен мир на всей планете!». Его учредителем является Смоленское областное отделение Международного общественного фонда «Российский фонд мира» (председатель Правления фонда Е.А. Ульяненкова). Самое активное участие в этом Международном конкурсе приняли члены лингвистического объединения: Английский клуб «Говорим и поём по-английски» (руководитель Н.Н. Салухова). Награждение Грамотами победителей и призеров Международного конкурса двуязычных речёвок «Нам нужен мир на всей планете!» пройдёт в октябре 2020 года.

В рамках месячника «Эстафета мира и дружбы» обучающиеся ДТДМ и их семьи выразили благодарность членам Правления и активистам Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира») за многолетний труд по созданию региональной Книги Памяти. 51 том!

Школьники города Смоленска последовали благородному примеру СОО МОФ «Российский фонд мира» и уже к концу сентября завершили работу над созданием Книги Памяти «Помним всех поименно!» Она создавалась в рамках реализации городского проекта «Салют, Победа!» и посвящается 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В ней обучающиеся 1-11 классов средних общеобразовательных учреждений города Смоленска увековечили имена членов своих семей и родственников – участников Великой Отечественной войны. В создании Книги Памяти также принимали участие их педагоги и родители. Работа над созданием Книги проходила в период с 09.10.2019 по конец сентября 2020 года. Обучающиеся собирали информацию и фотографии членов своих семей и родственников – участников Великой Отечественной войны. А на втором этапе каждая школа оформляла свою Книгу Памяти, передавала ее во Дворец творчества детей и молодежи г. Смоленска. Из подготовленных материалов была создана городская Книга Памяти «Помним всех поименно!» в печатном и электронном виде. Книга состоит из пяти томов и включает в себя сведения о 1414 героях Великой Отечественной войны.

Книги Памяти являются ценными историческими источниками о событиях и участниках Великой Отечественной войны. 

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 07.10.2020Хочу такой сайт

Дата обновления: 07.10.2020

Дата публикации: 07.10.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».