Летчик из Башкирии всегда точно попадал в цель

22.06.2020

Ко Дню памяти и скорби 22 июня в электронной газете Башкортостана от 21-06-2020 поместили статью башкирской журналистки   Л.Колоколовой «Летчик из Башкирии всегда точно попадал в цель» о моём отце, летчике-фронтовике Николае Ивановиче Кулакове. Отец любил небо и землю, любил свою семью, любил людей, старался помочь тем, кто попал в беду.  В статье говорится о ратных подвигах лётчика Николая Кулакова, его активной гражданской позиции в мирное время. Его портрет есть на нашем сайте «Бессмертный полк».

...На фронте Николай Кулаков стал громить врага в составе полка ночных бомбардировщиков. Именно эти легкокрылые машины наводили ужас на врагов. Из боевой характеристики штурмана экипажа, младшего лейтенанта Николая Кулакова: «На фронте в составе 887 авиационного полка с марта 1943-го до июля 1944 года — в 597 ночном ближнебомбардировочном авиационном Черновицком полку. За это время произвел 383 боевых вылета на самолете ПО-2 на бомбардирование живой силы и техники противника ночью. В своей боевой практике быстро освоил технику самолетовождения и бомбометания, не имел ни одного случая потери ориентировки».

За свои ратные подвиги Николай Иванович Кулаков награжден орденом Славы III степени и орденом Красной Звезды. Вот отрывок из наградного листа офицера Кулакова: «В ночь на 20.01.1945 бомбардировал скопление железнодорожных эшелонов на станции. Несмотря на сильный огонь противника, смело вывел самолет на заданную цель и прямым попаданием бомб уничтожил один паровоз и пулеметным огнем образовал один очаг пожара, сопровождающийся сильным взрывом.  В ночь на 6.02.1945 бомбардировал пункт противника, через который проходят главнейшие магистрали движения войск и техники противника. Несмотря на исключительно сложные метеоусловия (дождь, снегопад, плохая видимость) тов. Кулаков совершил четыре успешных боевых вылета, точно выходя на цель».

Кроме боевых орденов, у Николая Ивановича были медали: «За освобождение Праги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». Впоследствии он был награжден множеством юбилейных медалей и нагрудных знаков, а в честь 40-летия Победы — орденом Отечественной войны II степени.

Как же сложилась его судьба после Победы? В мирное время Николай Кулаков начал работать учителем истории в одной из уфимских школ. Но его по-прежнему манило небо, и он стал летчиком — наблюдателем по охране лесов от пожаров. Потом многие годы работал инженером по пожарной безопасности на Уфимском фанерном комбинате. Трудился всегда с полной самоотдачей, был требователен к себе и к людям. Много читал, занимался самообразованием.

 

https://i-gazeta.com/news/region102/46831.htmlХочу такой сайт

 

С уважением и благодарностью, Наталья Николаевна Салухова (Кулакова), руководитель Английского клуба Дворца творчества детей и молодёжи г. Смоленска, член Правления СОО МОФ "Российский фонд мира», член Союза журналистов России.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.06.2020

Дата обновления: 22.06.2020

Дата публикации: 22.06.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».