А память священна…

22.06.2020

Хорошо проснуться и знать, что у тебя впереди прекрасный день, что тебе ничего не угрожает и все твои мечты сбудутся. Хорошо быть счастливым!

Полными надежд на светлое будущее, уходили на каникулы школьники в июне 1941 года, проходили выпускные вечера, а часы отбивали последние часы и минуты мирной жизни.

Этот день начался не тихой росной зарей, а взрывами бомб, свистом пуль, скрежетом металла. Это было 22 июня…Трагический скорбный день в истории нашей страны, когда немецкие войска вероломно, без объявления войны нарушили Государственную границу СССР.

Война явилась тяжелым испытанием. Четыре мучительных года боли, потерь, страданий и Великого Подвига. Все, от мала до велика, поднялись на защиту своей Отчизны. И победили! Но какой ценой!? Если бы мы хотели почтить одной минутой молчания каждого из погибших в войну советских людей, то человечеству пришлось бы онеметь на 20 миллионов минут, на 38 с лишним лет, спрессованных в трагические поминальные мгновения.

Прошли годы, десятилетия, пройдут века, но в памяти человеческой останется эта горькая дата – начало самой страшной из войн. Мы будем помнить, чтобы это никогда не повторилось!

Вопреки изречению «Когда говорят пушки, музы молчат» поэты, писатели, журналисты, композиторы с первых дней войны вступили в решительную схватку с врагом. Их оружием было перо, перо, приравненное к штыку.

Произведения тех лет до сих пор живут в благодарной памяти потомков, исполняются совсем юными гражданами нашей страны.Хочу такой сайтХочу такой сайт

Тема войны, тема верности долгу, любви к своей Родине звучит и в произведениях поколений, не знавших войны.

«Эстафету Памяти» мы посвящаем тем, кто ценой своей жизни подарил нам мирное небо над головой.

Ccылка на видео

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.06.2020

Дата обновления: 28.04.2022

Дата публикации: 22.06.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».