Виртуальная экскурсия по военным музеям России

22.06.2020

        22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Этот день напоминает нам о погибших в боях, замученных в неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Германия без предупреждения атаковала советскую границу, положив начало одной из самых кровопролитных кампаний в истории. Впереди были 1418 дней и ночей, отступления и потери, миллионы жертв и победа, которую называли «праздником со слезами на глазах».

     Сегодня особенный день. Это время, когда важно почтить память тех, кто отдал свои жизни за мир. Дорогие ребята, мы предлагаем вам погрузиться в историю и оказаться в разных уголках нашей великой страны. Благодаря виртуальным экскурсиям по музеям у каждого из нас есть возможность посетить места, в которых соединяются прошлое и настоящее.

 

Центральный музей Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.  (г. Москва)

Музей Победы является составной и одновременно основной частью мемориального комплекса Победы на Поклонной горе в Москве. Музейная часть ансамбля включает в себя залы памяти и славы, художественную галерею, шесть диорам («Контрнаступление советских войск под Москвой в декабре 1941 года», «Блокада Ленинграда», «Сталинградская битва. Соединение фронтов», «Курская битва», «Форсирование Днепра», «Штурм Берлина»), а также залы исторической экспозиции и зал встреч ветеранов.

Виртуальный тур и виртуальные экскурсии: https://victorymuseum.ru/newvtour/GLAV.html, https://www.culture.ru/s/muzej-pobedy/#halls.

 

 Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации (г. Москва)

Среди экспонатов зала представлены материалы о героических подвигах, проявленных солдатами в ходе военных операций. В центре зала – священная реликвия нашего народа – Знамя Победы, водруженное в ночь на 1 мая 1945 г. над Рейхстагом в Берлине.

Виртуальный тур: https://мультимедиа.минобороны.рф/encyclopedia/museums/zal_pobedi.htm.

 

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда (г. Санкт-Петербург)

Виртуальный тур посвящен дню полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистских захватчиков. Благодаря новым технологиям посетители смогут отправиться в необычное путешествие и увидеть музейные залы, фотографии, карты, подлинные предметы военного времени. Отделы экспозиции фронтовой тематики посвящены различным этапам битвы за Ленинград.

Виртуальный тур: https://www.prlib.ru/virtualnyy-tur-po-gosudarstvennomu-memorialnomu-muzeyu-oborony-i-blokady-leningrada.

 

Музей-панорама «Сталинградская битва» (г. Волгоград)

В музее-заповеднике «Сталинградская битва» находятся памятники, посвященные самому кровопролитному сражению ХХ века. В музейный комплекс входят семь объектов культурного наследия, среди которых есть музей-панорама, построенный на месте высадки в 1942 году 13-й гвардейской стрелковой дивизии генерал-майора Александра Родимцева, Мамаев курган (ключевая позиция в обороне Сталинграда) и 85-метровое изваяние «Родина-мать зовет!», ставшее символом Великой Победы.

Виртуальный тур: https://stalingrad-battle.ru/docs/msb/msb_tour.html. Хочу такой сайт

 

Мемориально-исторический музей (г. Волгоград)

В пяти экспозиционных залах музея находится около тысячи экспонатов. Представлены фото и личные вещи организаторов и участников обороны Царицына (И.В. Сталина, К.Е. Ворошилова, С.М. Буденного, С.К. Тимошенко, Ф.К. Миронова), редкие документы, морская пушка, а также пулеметная тачанка и макет броневагона.

Виртуальный тур: https://stalingrad-battle.ru/docs/mim/tour_mim.html.

 

Музей истории и археологии Урала (г. Екатеринбург)

Здесь собраны лучшие образцы продукции уральских заводов, обмундирование и вооружение советской и немецкой армий, боевые и трудовые награды уральцев. Впервые полностью представлена уникальная коллекция плакатов военного времени на основе работ уральских художников. Посетители экспозиции могут заглянуть в комнату эвакуированной семьи и встретить на перроне «поезд Победы», послушать сводки Совинформбюро, озвученные Юрием Левитаном в Екатеринбурге, и песни военных лет, посмотреть документальные фильмы, созданные на Свердловской киностудии во время войны.

Виртуальный тур: https://www.culture.ru/vtour/lenina69/tour.html.

 

Историко-литературный музей «Вася Тёркин» (г. Санкт-Петербург)

Все фонды и экспонаты музея «Вася Тёркин» рассказывают не только о литературном герое и его создателях, но и о военных корреспондентах – поэтах и писателях. Создатели отталкивались от образа Василия Тёркина, дополненного фотографиями, документами, письмами, предметами военного быта. Через образ Тёркина раскрывается образ солдата – истинного победителя и героя войны.

Виртуальный тур: https://slawa231270.wixsite.com/terkin.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.06.2020

Дата обновления: 22.06.2020

Дата публикации: 22.06.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».