Туристические сборы в Нижегородской области

02.11.2019

       В рамках реализации федерального проекта «Дорогой детей войны» с 28 октября по 2 ноября команда туристско-краеведческого клуба «Гамаюн» принимала участие в туристских сборах на территории детского оздоровительного лагеря «Энергетик» в Нижегородской области, преодолев в общей сложности 1800 км.

 Цель сборов – патриотическое, физическое воспитание и сохранение исторической памяти о героическом прошлом советского народа.

   Подготовка ребят велась по двух направлениям: туристско-спортивное и историко-краеведческое. В сборах, помимо смолян, приняли участие члены московского туристско-спортивного клуба «Атлант» и команда учащихся 79 школы Нижнего Новгорода. С юными туристами проводились теоретические и практические занятия по технике спортивного туризма, тактической и медицинской подготовке, геологии. Ребята научились надевать страховочные системы, переправляться по параллельным перилам, навесной переправе методом маятника, осуществлять подъём по склону при помощи жумара, проводить спуск с последующим сдёргиванием верёвки. Были проведены соревнования по спортивному туризму, дневному и ночному ориентированию, в которых отличились Михаил Мерзлов, Михаил Мелёхин, Кирилл Лысевич, Алексей Щербаков, Никита Мичкин.

      В рамках реализации проекта «Дорогой детей войны» туристско-краеведческий клуб презентовал материалы о героическом переходе «Операция «Дети». Состоялась встреча с Алексеем Александровичем Чкаловым, родственником легендарного лётчика, Героя Советского Союза - Валерия Чкалова. Алексей Чкалов много лет занимался изучением этой темы,  и проведением  вело экспедиции по следам операции "Дети". Он подарил клубу "Гамаюн" бюст одного из 3225 участников перехода - Героя Социалистического труда Николая Ивановича Анищенкова.

  Сборы проходили в дружеской, теплой атмосфере, обсуждались планы совместных походов, экспедиций и слётов. Показателем успешности мероприятия служит то, что цели были достигнуты, а участники сборов с большим нетерпением ждут дальнейших совместных сборов.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 06.11.2019

Дата обновления: 06.11.2019

Дата публикации: 02.11.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».