"Осенние маневры"

15.09.2019

         Последние вспышки уходящего лета, день, который подарил сентябрь Смолянам, мы провели, в полюбившемся месте, с новыми и давними друзьями, в Гнездово. "Осенние маневры", не такой многолюдный, как летние фестивали, но, все же уютный, камерный реконструкторский праздник души. Для нашего коллектива, девочек театра-студии "Аленушка" городского Дворца творчества детей и молодежи - не просто приятное времяпровождение, а возможность учиться, проникаться историей, теперь уже, не со стороны наблюдателей.

   Благодаря поддержке, радушию наших почитаемых устроителей, поездки стали ещё более желанными. Впечатлений- тьма! С самого утреннего прибытия, окружены вниманием и теплом. Изба, с протопленной старинной каменной печкой, пахнущая дымком, "берёзовые" вкуснейшие яблоки (надо же придумать, искусники!), неповторимый осенний пейзаж, образы и разговоры- разговоры с людьми сведущими.... 

     Приятным сюрпризом для девочек стали, изготовленные Олисеем колечки-повторы по историческим аналогам из раскопок. Счастливые, восторженные лица! Это надо было видеть. Коллекция Яроока пополняется! А обещанный мастер-класс по приготовлению Гнездовского медового хлеба (печатных пряников)! Лепили усердно и ели с превеликим удовольствием! Ребята, спасибо всем! И поэтому наш маленький труд по ткачеству, трудом вовсе и не ощущался. Было простое ощущение жизни. Такое проникновение в историю, даёт намного больше, чем десяток школьных уроков. А самое главное - побуждает к более глубокому изучению, зачастую, забытых страниц прошлого, пониманию своей самоидентичности молодого поколения нашего. Начинающийся с солнечного утра, чистого неба, день, не огорчил, начинающимся холодным, моросящим дождиком. 

    Спасибо, ГНЕЗДОВО, спасибо, увлечённые этим местом,делом, люди!

15 сентября 2019Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 16.09.2019

Дата обновления: 16.09.2019

Дата публикации: 15.09.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».