«Вахта памяти» в Детской Лесной Республике

05.05.2019

За несколько дней до Дня Победы, с 1 по 5 мая 2019 года, на территории национального парка «Смоленское Поозерье» в Детской Лесной Республике «Гамаюния» была организована «Вахта Памяти». Ребята с огромным вниманием и воодушевлением слушали рассказы  о трудных военных годах, о борьбе нашего народа с немецко-фашистскими захватчиками и подвигах наших бойцов, о партизанах Смоленщины и стойкости местных жителей.  

74 года прошло с тех пор, как отгремели взрывы Великой Отечественной войны, но незаживающей раной для каждой семьи остались те события. Пожелтевшие фотографии, чудом дошедшие с полей сражений письма, такие дорогие воспоминания прабабушек и прадедушек – нет такой семьи, где война не оставила бы своего горестного следа, где не помнили бы своих геройских родственников и близких.                  На «Вахте Памяти»  ребята расчищали завалы из поваленных деревьев, приводили в порядок братские захоронения и памятники, обустраивали памятные места, прошли маршрутом «По местам боевой славы» к месту гибели Героя Советского Союза, Василия Ивановича Суркова. На Безымянной высоте прозвучали песни и стихи о героическом подвиге советского народ, который в сентябре 1943 года повторил подвиг А. Матросова. В 1943 году в  4 км от д.Рибшево в д.Пашково размещался медсанбат, в котором умерло от ран и было захоронено на местном кладбище более 200 воинов. Ребята установили место захоронения,  очистили от бурьяна, уровняли, насыпали могильный холмик, установили памятник, обнесли изгородью. Здесь же в 500 метрах в  пойме р. Лабиринтки установлен мемориальный обелиск на месте гибели трех женщин – стахановок, молодых матерей, которых фашисты заставили рыть могилы, а затем расстреляли. Вот их имена: звеньевая льноводческого звена Королева Мария Петровна, Терешкова Мария, Шентерева Дарья.

  Закончилась «Вахта Памяти» на Братском мемориале в дер. Рибшево торжественным митингом и минутой молчания. Нет сомнения, что теперь слово «Победа» для многих участников этого мероприятия стало глубже и ощутимее.                                                           В организации и проведении «Вахты памяти» и мероприятий туристско-краеведческих сборов очень активное участие приняли родители обучающихся. Особые слова благодарности хочется выразить семьям Якусевичей,  Мелёхиных, Родиных, Семёновых, Якуниных, Мерзловых, Киселёвых, Кисляковых, Капошиных, Басиных, Башаровых, Соловьёвых. 


Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 07.05.2019

Дата обновления: 07.05.2019

Дата публикации: 05.05.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».