Дом окнами в детство в публикации межрегионального агрегатора российских новостей БезФормата (bezformata.ru)

24.01.2022

3 февраля – особый день для многих тысяч выпускников Дворца творчества детей и молодёжи города Смоленска, одного из старейших многопрофильных учреждений дополнительного образования России.  В доковидные времена на вечер встречи выпускников собирались птенцы «гнезда Дворцова», смоляне, а также воспитанники разных лет, которые специально приезжали  из Москвы и Санкт-Петербурга в город своего детства. В сложное время пандемии   стал активно использоваться Интернет- формат  общения и получения информации о любимом Дворце творчества.  

Деятельность Дома окнами в детство  интересует не только жителей Смоленской области, но и многих других регионов России.   Об этом свидетельствует статья Натальи Салуховой, руководителя Английского клуба ДТДМ, опубликованная    на сайте электронного издания «Безформата.ru». Сайт   предназначен для популяризации региональных СМИ на межрегиональном и федеральном уровне. Для расчета важности и ценности каждого СМИ и новостного сообщения используется алгоритм,  оценивающий качество авторского материала. Статья размещена в полном объеме в ленте проекта  с   использованием трех фотографий (Фото: Светлана СИВАКОВА, из архива ДТДМ, из архива СДГО им. Ю.А.Гагарина. Плакатная графика (эмблема ДТДМ): Елена ЛЕДНЁВА), с указанием первоисточника. У сайта есть короткий адрес bzfrmt.ru.

Первоисточники: статья была опубликована   в печатном (бумажном) издании «Смоленской газеты» № 51-51 (1437-1438) и  в сетевом издании «SMOLGAZETA» smolgazeta.ru.

  https://smolgazeta.ru/education/96193-mnogaya-leta-dom-oknami-v-detstvo.html

Вот начало  статьи. Полностью её можно прочитать по ссылке: https://smolensk.bezformata.com/listnews/leta-dom-ornami-v-detstvo/100757780/

Многая лета, Дом окнами в детство!

Образование

 

Наталья САЛУХОВА, руководитель Английского клуба ДТДМ

19 декабря 2021 года в 15:02

 Фото: Светлана СИВАКОВА, из архива ДТДМ, из архива СДГО им. Ю.А.Гагарина. Плакатная графика (эмблема ДТДМ): Елена ЛЕДНЁВАХочу такой сайт

17 ноября 1935 года юные смоляне стали полноправными хозяевами старинного здания, построенного в конце XIX века купцом П.А. Будниковым. Именно здесь открылся Дворец пионеров и школьников. 86 лет назад.

Отрадно, что на заре становления системы внешкольного, а с 1992 года пришедшего ему на смену дополнительного образования Смоленщина была в его первых рядах. Во Дворце творчества детей и молодёжи города Смоленска, одном из старейших многопрофильных учреждений дополнительного образования России, гордятся своей историей и своими выпускниками. Имена многих из них широко известны в России. Достаточно упомянуть Льва Кербеля – скульптора, народного художника СССР, вице-президента Академии художеств СССР, лауреата Государственной премии СССР, Александра Грекова – секретаря Союза художников России, Олега Ермакова – писателя.

Вторая знаменательная историческая дата ДТДМ – 28 ноября 1954 года. В 1941 году, в тяжёлое время начала Великой Отечественной войны, здание дворца было разрушено. Сразу после освобождения Смоленска в 1943 году в уцелевших комнатах подвального помещения начали работать технические, музыкальные и театральные кружки. В 1954 году здание было полностью восстановлено, причём первоначальный вид прекрасного архитектурного памятника удалось сохранить. 28 ноября 1954 года восстановленный Дворец пионеров распахнул свои двери для ребят. Дети считают эту важную дату его вторым днём рождения. Все эти годы «дом окнами в детство» учил, воспитывал и помогал найти дело по душе, оставляя добрый след в судьбах многих тысяч смолян разных поколений. Ежегодно в многочисленных объединениях ДТДМ занимаются более 2 000 детей в возрасте от пяти до восемнадцати лет.

Все 86 лет своей славной истории дворец был востребован и популярен. В ноябре 2021 года возглавляемый Максимом Вячеславовичем Дмитриевым Дворец творчества детей и молодёжи принимал в дистанционном формате поздравления обучающихся и выпускников. Взрослые и дети ценят окрыляющую творческую атмосферу дворца, голосуют за его эффективную педагогическую систему. Её суть – безопасность, образование, развитие, воспитание детей и молодёжи.

Н. Н. Салухова руководитель Английского клуба ДТДМ, 

член Союза журналистов России

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 24.01.2022

Дата обновления: 24.01.2022

Дата публикации: 24.01.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».