Листая страницы истории «Дома окнами в детство»

20.01.2022

    Отдел художественного воспитания - это один из старейших отделов Дворца творчества детей и молодежи. В 1935 году, когда Дворец распахнул свои двери для ребят, многие из них нашли место для занятий в кружках художественного отдела. Театр кукол, балетная студия, кружки бального танца, детский театр-драмы, кружки художественного вязания, кроя одежды, мягкой игрушки, хоровые,  вокальные, оркестр народных инструментов, изостудия и другие предоставили свои услуги детям для занятия любимым делом. Многие из них из стен Дворца получили путевки в большое искусство- стали профессиональными режиссерами, балетмейстерами, артистами, балеринами, мастерами спорта по художественной гимнастике, видными мастерами пера и кисти. В настоящее время в коллективах занимается более восьмисот детей разного возраста. Руководителями коллективов являются педагоги дополнительного образования первой и высшей категории, опытные концертмейстеры. Все из них работают по разработанным авторским программам. Главным направлением в работе коллективов является развитие художественно-творческих способностей детей, воспитание нравственных качеств, чувство коллективизма, взаимопомощи. Каждый коллектив уникален и востребован.

 

Ансамбль народного танца «Родник»

  Ансамбль народного танца «Родник» существует уже более 40 лет. Долгое время его руководителем был Абраменков Евгений Иванович. Его преемница, Хомякова Татьяна Владимировна, сумела не только сохранить традиции и репертуар ансамбля, но и пополнить его новыми номерами и творческими проектами. Коллектив неоднократно становился победителем Международных, Всероссийских и областных конкурсов и фестивалей. Сейчас в репертуаре коллектива более 40 ярких сценических самобытных номеров, где представлены разнообразные танцы народов мира. Но особое внимание и трепетное отношение все же к родной культуре. В нашем коллективе дети знакомятся с региональными особенностями русского народного танца, узнают народные игры, приметы и поверья наших предков. Все это помогает участникам ансамбля влюбиться в народную хореографию. И мы очень гордимся тем, что некоторые наши выпускники решают связать свою жизнь с хореографией уже в профессиональном плане.

 

Фольклорный ансамбль «Вербочки»

   В 2004 году на базе МБУ ДО « Дворца творчества детей и молодежи» был создан фольклорный ансамбль « Вербочки». Руководитель Теплухина Ирина Петровна. Главной задачей коллектива является развитие творческих способностей воспитанников на основе местной певческой традиции Смоленской области. В репертуаре коллектива обрядовые, плясовые, семейно-бытовые песни Смоленской области и других регионов России. Ансамбль участвуем в массовых праздниках Дворца и города. Неоднократно становился лауреатом областных и международных фестивалей и конкурсов. Гордостью ансамбля - выпускники, которые продолжали свой творческий путь, связав ее с народной песней.

 

Театр-студия «Молодой балет»

   Театр-студия  «Молодой балет» на базе Смоленского городского Дворца творчества детей и молодежи создан в 1991 году. На сегодняшний день театр «Молодой балет» насчитывает 106 участников. В коллективе ведется серьезное обучение классическому танцу, в постановках используются также элементы современных танцевальных стилей.

В репертуаре театра одноактные балеты: «Буратино» на музыку А.Рыбникова, «Белоснежка и семь гномов» на музыку К.Хачатуряна, «История Герды и Кая» на музыку Д.Эльфмана, «Гадкий утенок» и «Золушка» на музыку из произведений зарубежных композиторов, а также многочисленные хореографические миниатюры.

Театр участвует в областных и городских культурных мероприятиях, выступал в Польше, Венгрии, Болгарии, Италии и Эстонии.

В 2017 году дипломанты конкурса «Пермский дивертисмент», лауреаты конкурса «Феерия танца» г.Минск.

В 2018 году обладатели национальной премии «Будущее России», серебряные призеры всероссийского хореографического турнира «Жизнь танца» г.Волгоград.

В 2019 году - лауреаты конкурса «Балтийский бриз» г.Калининград, коллектив награжден грамотой Общественной палаты Смоленской области.

В 2020 году – лауреаты международного конкурса-фестиваля «Российский звездопад» г.Смоленск.

Руководитель коллектива, балетмейстер-постановщик Егорова Елена Ивановна. Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

 

 

 

ТСК «Дуэт»

 

  Танцевальный спорт-это чудесный мир творчества, здоровый дух соперничества и завораживающая атмосфера спортивного танца. В нашем клубе  работает сильный тренерский состав: Кассин Андрей Владимирович и Кассина Ольга Дмитриевна, которые занимают высокие позиции в рейтинге тренеров танцевального спорта.

      Клуб был создан в 1990 году. За эти годы воспитанники клуба стали прекрасными танцорами – Чемпионами и финалистами турниров по танцевальному спорту, в том числе  и международных. Коллектив награжден муниципальными, региональными и всероссийскими грамотами за популяризацию и развитие спортивного бального танца в Смоленской области.Хочу такой сайт

   «Дуэт»- это образ  и стиль жизни, это лаборатория ваших умений и навыков, неограниченных возможностей на пути к грации и красоте, в котором царят порядок, ответственность, поддержка, взаимопомощь, внимание и забота.

 

ТСК «Парадокс»

    Танцевально-спортивный клуб «Парадокс» -это дружный ,сплочённый коллектив. Спортивно-бальный танец — невероятно красивое искусство, которое помимо физического и творческого развития — позволяет приобрести опыт межличностного взаимодействия между партнерами и остальными танцорами.

    На занятиях в клубе мы разучиваем стандартно-европейскую и латино-американскую программу. ТСК  «Парадокс» направлен на развитие спортивных успехов вашего ребенка. Со своими воспитанниками мы регулярно посещаем всевозможные турниры, принимаем участия в различных культурных мероприятиях. Спортивно-бальный танец помогает увеличить физическую выносливость ребенка, развивать пластику и координацию. Учить красиво двигаться и танцевать. Укрепить здоровье детей. Повысить самооценку. Поднимать настроение. Улучшать осанку и гибкость.

 

Студии фламенко и современного танца «Duende»

    Студия организована на базе филиала ДТДМ в сентябре 2019 г. Программа обучения танцу фламенко включает в себя не только изучение стилей танца фламенко и владение предметами (веер, шаль, кастаньеты).  Поскольку танец фламенко требует выносливости, понимания позиций рук и ног в танце, подготовленной спины  и стопы, большое внимание уделяется развитию тела при помощи методов классического танца, современного танца  и йоги. С первого года обучения дети изучают основы классического танца и только во второй половине учебного года приступают к изучению танца фламенко.

    Студией фламенко и современного танца «Duende» руководит Светлана Григорьева,по образованию педагог-хореограф. Фламенко обучалась у педагогов России: Ю.Плахотиной,Е Медведевой, С. Савельевой и Испании: Хавьера Мартоса, Адриана Санчеса, Габриэллы Гутарры,Натальи Мериньо,Белен Майи.

 

Студия пластического танца «Босоножки»

     Кружок художественной гимнастики Дворца пионеров существует с 59 года. Первым руководителем была Валентина Михайловна Шистко, 26 лет творческой работы оставили яркий след в жизни Дворца пионеров.

     Многие воспитанницы, благодаря Валентине Михайловне избрали профессию

тренер. 15 учениц закончили Институт физической культуры.

     А с 1 сентября 1985 года руководителем кружка стала ученица Валентины Михайловны Шистко, Кулешова Елена Леонидовна ( Сологубова ). За 35 лет работы проводились ежегодные  Конкурсы Граций .Участницы Студии пластического танца «Босоножки» стали победителями Областных телевизионных конкурсов «Золотой Феникс» 1996, 1997 ,1998 г.г. В 1996 году Ивченкова Настя победила в телевизионном конкурсе Утренняя звезда на I канале. А Елена Дубченкова и Назарова Таня –участники Телевизионной передаче «Утренняя звезда». А в 1999 году коллектив студии «Босоножки» выступил на передаче «Утренняя звезда». Девочки не только участвовали в сьемке передачи, но для них была огромная культурная программа : с посещением Большого театра,Третьяковской галереи музеев и выставок.  Участницы студии приняли участие в Международном фестивале Цветы России «Белые ночи» и стали лауреатами 1 степени2006,2007 г.г. Коллектив студии пластического танца «Босоножки» постоянные участники городских и областных мероприятий. Ежегодно в Смоленске  проводится Праздник «Счастливого детства, Посвященный Дню Пионерии, выступление на 9 мая на площадках города. В октябре 2019 года коллектив принял участие во Всероссийском фестивале «Рябиновые бусы» и девочки стали  лауреатами 1 и 3 степени.

   

Изостудия

   Изостудия- руководитель Анхимова Лариса Осиповна. Разработала свою авторскую программу обучения и воспитания детей и подростков. Она рассчитана на учащихся 6 - 12 лет. В начале 2000-Х годов добавила в основную программу дополнительную для способных детей, желающих серьезно развиваться по направлению живописи, рисунка и дизайна.(Костюм и фантазия).Так у нас появилась Школа Живописи, Рисунка и Дизайна. Дети  здесь занимаются дополнительно работой с натуры по живописи и рисунку. А  также любимой многими работой, связанной с костюмом .Каждый год мы делаем новые коллекции на основе росписи ткани и изучении национальных особенностей народов разных стран и  представляем их перед нашей публикой. Также учащиеся Изостудии активно участвуют в различных выставках и конкурсах разного уровня и являются победителями и Лауреатами многих из них.  В летний период  дети занимаются  на пленэре, изображая красивые уголки нашего города.

   

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 19.01.2022

Дата обновления: 19.01.2022

Дата публикации: 20.01.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».