Листая страницы истории «Дома окнами в детство»

20.01.2022

В 1998 году в городе Смоленске была создана смоленская детская городская общественная организация имени Ю.А. Гагарина.  Она была призвана собрать воедино разрозненные детские коллективы, увлечь как можно большее число ребят общими делами.

           Штаб-квартира СДГО имени Ю.А. Гагарина с 2005 года располагается во Дворце творчества детей и молодёжи, где проводятся заседания Совета организации, Городской актив СДГО,  ППД (Палата полномочных представителей дружин), занятия школы лидеров, школы знамённых групп, «пресс-центра», городские школы актива.

           Далеко по России шагнуло движение гагаринцев, созданное С.Д. Казаковым, членом Союзов писателей и журналистов Российской Федерации, лауреатом премии комсомола Смоленщины имени Ю.А. Гагарина и В.В. Вовченко, генерал-майором Вооружённых Сил Российской Федерации, председателем Смоленского областного совета ветеранов, Почётный гражданин Смоленска.

Гагаринские дружины созданы и действуют в 40 общеобразовательных учреждениях г. Смоленска. Сегодня СДГО имени Ю.А. Гагарина насчитывает в своих рядах более 28000 членов детской организации.

В основу деятельности организации легли идеи патриотизма, добра, любви к людям. Эти идеи отражены в девизе организации «За Родину, Добро и Справедливость!», законах юных гагаринцев.

За годы существования организации в ней сложились свои традиции.

Прежде всего, в 1998 году был восстановлен Почётный караул у Огня Вечной Славы в Сквере Памяти Героев и создан Пост №2 у памятника Ю.А. Гагарину.

В течение всего года и в дни воинской славы, в любую погоду ребята заступают на Пост №1 и №2. В несении Почётного караула ежегодно принимает участие свыше 800 гагаринцев из 40 общеобразовательных учреждений города Смоленска. Такая работа влияет на формирование жизненной позиции подростков, достигается общая цель - воспитание патриота и человека с активной гражданской позицией.

Воспитательные мероприятия организации разнообразны по форме, познавательны по содержанию и вызывают большой интерес у школьников разных возрастов:

•Несение Поста №1 у Вечного огня

•Несение Поста №2 у бюста Ю.А. Гагарина

•Классные часы, беседы с ветеранами Вов

•Сбор информации, посвящённой ВОВ обучающимися для участия в конкурсах гражданско-патриотической направленности

•Экскурсии в музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.»

•Линейки Памяти приуроченные к Дням Воинской Славы России

•Митинги посвященные дням памятным датам

•Участия в акциях посвященных Вов

•Создание Книги Памяти  «Помним всех поимённо!

•Конкурс «Календарь Победы»

•Конкурс экскурсоводов «Виртуальная экскурсия»

•Городская акция «Земной поклон вам, ветераны!»Хочу такой сайт

•Трудовой десант гагаринских дружин «Обелиск»

•Городской проект «Космический календарь»

•Областной патриотический слёт «Мы - наследники Победы!»

•Танцевальный флешмоб «Флаг моего государства»

  Городской проект «Герои России!»

 Ежегодный Международный слет «Мосты Дружбы»

Организация проводит встречи с выдающимися людьми области и России: лётчиком-космонавтом СССР, первой в мире женщиной-космонавтом, Героем Советского Союза Валентиной Владимировной Терешковой, членом Президиума Генерального совета Партии, членом Бюро Высшего совета Партии, руководителем фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, членом Президиума Генерального совета Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», С.И. Неверовым, российским государственным и политическим деятелем, Губернатором Смоленской области А.В. Островским, Российский государственный и политический деятель, кандидат медицинских наук, автор научных работ и изобретений. Член Совета, Сенатор Российской Федерации, Руководитель Смоленского отделения ЛДПР С.Д. Леонов, депутатом Государственной Думы ФС РФ А.В. Туровым, Евгений Захаренков, руководитель областной организации «Российского союза молодежи», член общественной палаты Смоленской области и др.

 В апреле 2017 года в Москве прошло заседание «круглого стола» на тему «Партнерство во имя детства: законодательные аспекты развития разнообразных форм летнего отдыха детей и их участия в детском движении», организованного комитетом Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, под председательством руководителя комитета Тамары Плетневой.

В заседании приняли участие депутаты Госдумы, представители федеральных органов исполнительной власти и органов власти субъектов Российской Федерации.

Администрацию города Смоленска на заседании представила Наталья Фролова, заведующий, на тот момент, методическим отделом МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи», выступившая с информацией об истории создания, основных направлениях деятельности и воспитательном потенциале Смоленской детской городской общественной организации им. Ю.А. Гагарина.

Депутаты Госдумы одобрили опыт работы Смоленской области, отметив актуальность деятельности Смоленской детской городской общественной организации имени Ю.А. Гагарина в рамках гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Ежегодно 12 апреля у бюста Юрия Алексеевича и в музее Великой отечественной войны в торжественной обстановке проходит Ритуал приема в организацию. Юные смоляне дают Слово чести, а старшие товарищи повязывают им гагаринские галстуки и прикрепляют значки.

Город–герой Смоленск принял у себя всероссийскую патриотическую эстафету «Дорога Памяти», приуроченную к годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

К Вечному огню в Бресте была доставлена капсула с землей городов-героев и городов воинской славы России и Белоруссии. После торжественного закрытия эстафеты памяти капсула была передана на хранение в музей Следственного комитета Российской Федерации.  Наши гагаринцы приняли участие в этой акции и многих других мероприятиях различного уровня.

Большое внимание уделяется информационному обеспечению организации.  В течение года размещается подробная информация о деятельности гагаринцев на сайте СДГО им. Ю.А. Гагарина, Дворца творчества детей и молодежи, сайте управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска, на сайте   Администрации города Смоленска,  в группе  в Контакте «СДГО им. Ю.А. Гагарина», в группе в Контакте «Городской актив СДГО им. Ю.А. Гагарина», в  группе в Контакте «Школа знамённых групп»,  в средствах массовой информации. Деятельность детской организации освещается в информационно-печатном издании СДГО – газете «Созвездие».

 

 

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 19.01.2022

Дата обновления: 19.01.2022

Дата публикации: 20.01.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».