Организация празднования Нового года в школе. Педагог: Сидоренкова М.А.

28.12.2021

Организация празднования Нового года в школе

 

Новый год – это, пожалуй, наиболее любимый и самый массовый праздник в нашей стране. По сложившейся традиции больше всего его любят дети – для них он ассоциируется со сказкой, а вовсе не с вопросами организации, как это могло бы быть у взрослых.

 

Особенности

Некоторые школы делают общее мероприятие для всех своих учеников и с этим здорово промахиваются. Значительная часть организаторов забывает о том, что понятие школьного возраста растяжимо.  Нужно понимать, что в каждом возрасте ребенок воспринимает празднество по-своему: ученикам младших классов достаточно показать яркое театрализованное представление и раздать сладости, тогда как старшие дети уже не верят в сказку, им будет скучно.

По этой причине наиболее разумно организовывать отдельные мероприятия, разбив посетителей на несколько возрастных групп, объединенных общими интересами.

 

Подготовка зала

Оформляя зал для проведения мероприятия, в большинстве случаев организаторы останавливаются на примитивных и банальных решениях: в лучшем случае какая-нибудь елка дополняется парой гирлянд, а также несколькими лентами «дождика» на стенах и простейшими снежинками в количестве нескольких штук.

Тут важно понимать, что если вы не можете позволить себе по-настоящему необычные и интересные декорации, то упор надо сделать хотя бы на том, чтобы их было по-настоящему много.

Принимать участие в украшении праздничного зала могут и должны сами дети. У них есть уроки труда, на которых учитель может показать своим подопечным, как вырезать те же снежинки – пусть они не будут идеально красивыми, зато ими получится украсить все стены и даже насыпать их под елку!

Если же кто-нибудь из учеников предлагает свое видение того, как украсить зал, хорошую идею надо не загонять в рамки, а наоборот, поощрять. Можно даже ввести особый конкурс творчества к Новому году – тем ученикам, кто придумает и самостоятельно создаст самые интересные новогодние украшения на стену или на елку, выдадут сладкие призы.

 

Программа для старшеклассников

Для старших школьников организовать хорошее новогоднее мероприятие куда сложнее, чем для малышей – старшеклассники в принципе более требовательны, их уже не удивишь атмосферой сказки. Напротив – слишком «детскую» программу они могут посчитать не интересной из-за своего нежелания казаться маленькими. В то же время они уже более готовы к тому, чтобы принимать непосредственное участие в написании сценария.

Подростки не хотят сказок, но им хочется, чтобы было весело – значит, представления допустимы, но ставить их надо на современный лад. Как итог, даже старая и совершенно обычная сказка в новом исполнении может прийтись по душе зрителям.

 

Конкурсы

Старшеклассникам свойственно соревноваться между собой, потому некая конкурсная программа для вечера обязательна. При этом упор стоит сделать на командный квест, где команда набирается случайным путем, ведь именно в подростковом возрасте дети впервые начинают понимать, что работа в команде очень важна. Хорошо, если выбранный конкурс смешной, но рамки правил надо выставить так, чтобы победитель не получал повода чрезмерно гордиться собой, а проигравший не испытывал обиды на фоне поражения.

Соревноваться надо в непрактичных вещах, мерить детей силой, умом и так далее нежелательно. КВН, пожалуй, наиболее соревновательный вариант, допустимый для таких посиделок.

 

Новогодний бал

Карнавал – это удивительно удачное сочетание сказочной атмосферы и классической дискотеки. Большой плюс бала заключается в том, что дети в своем возрасте вряд ли попадут на аналогичное мероприятие где-либо еще, помимо школы. Здесь же у них появится возможность показать себя в самых лучших костюмах, посмотреть на других, пообщаться в неформальной обстановке и потанцевать.

Опять же, для повышения привлекательности мероприятия его можно дополнительно превратить в маскарад. Сегодня не составляет труда купить десятки различных интересных масок и вжиться в чью-либо роль, а вероятность не узнать собственных друзей подросткам обязательно понравится.Хочу такой сайт

Учителя труда могут накануне праздника поработать с учениками, чтобы научить их делать маски или другие элементы костюма самостоятельно.

 

«Поле чудес»

В последние годы былая популярность этой известной телеигры несколько упала, но это по телевизору ее перестали смотреть, а поучаствовать в ней на самом деле, да еще за сладкие призы не откажутся даже гордые старшеклассники. Конечно, полной аналогии с телевариантом не получится, поскольку в школе вряд ли есть полноценный барабан, но его можно заменить барабаном из «Твистера» или тянуть бумажки с написанным количеством очков.

Такое решение выглядит небанальным и позволяет вовлечь большое количество участников – как игроков, так и зрителей, болеющих за «своих».

 

Организация праздника для младших классов

Организовать праздник для детей начальных классов одновременно и проще, и сложнее. Их легче убедить в том, чего нет, на них проще произвести неизгладимое впечатление сказкой, но для дошкольников и младших школьников придется постараться над декорациями – без ярких красок и чуда они Новый год просто не признают.

Кроме того, детские мероприятия предполагают разве что ограниченное участие зрителей – сами они в роли актеров вряд ли смогут выступить так, чтобы заинтересовать одногодок.

 

Утренник

Проведение утренника для детей дошкольного и младшего школьного возраста обязательно – если Деда Мороза со Снегурочкой на мероприятии не было, то и Новый год пройдет незамеченным и вызовет разве что разочарование. Такой праздник неизбежно требует участия взрослых актеров. Сами дети могут в нем участвовать только в качестве зрителей, которых ненадолго приглашают на сцену – ни один ученик 1 класса не согласится участвовать в празднике только как актер, без возможности лицезреть преобладающую часть программы со стороны.

 

Елка

Если для старшеклассников елка – это, скорее, некий символ и теоретически может быть даже искусственной, то малыши воспринимают ее не менее торжественно, чем самого Деда Мороза! Праздничное дерево должно впечатлять своими размерами – к счастью, в случае с невысокими малышами задача отнюдь не выглядит сложной.

Украшая деревце, организаторы просто обязаны сделать упор на том, чтобы игрушки и украшения были максимально яркими и разноцветными – у детей из младших классов праздники всегда ассоциируются с «карнавальной» расцветкой декора.

 

Игры

После некой торжественной части детишкам обязательно нужны активные игры – они не могут долго сидеть на месте и обрадуются возможности порезвиться. Деду Морозу не положено таким заниматься в силу возраста, но Снегурочка в конце вполне может предложить небольшую игровую программу с подвижными играми.

В играх для самых маленьких, как правило, не бывает победителей и побежденных, а значит, и призов не должно быть – вместо этого после игры можно раздать сладости всем участникам.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Организация нового года в школе.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 28.12.2021

Дата обновления: 28.12.2021

Дата публикации: 28.12.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».