8 СЕНТЯБРЯ ПРОШЁЛ ВСЕРОССИЙСКИЙ ТЕЛЕМОСТ К 80-Й ГОДОВЩИНЕ С НАЧАЛА БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

08.09.2021

8 сентября 2021 г., исполнилось ровно 80 лет со дня начала блокады Ленинграда - одной из самых трагических страниц в истории как отечественной, так и всемирной. Специально к этой дате фонд «Мост поколений» в рамках всероссийского онлайн-кинопоказа организовал телемост с героинями двух документальных фильмов. Присоединиться к телемосту и задать свои вопросы жительницам блокадного Ленинграда мог в прямом эфире любой желающий - через форму обратной связи под окном трансляции, прямо на сайте Фонда. Это стало возможностью для юных зрителей из многих уголков России, где живых свидетелей военного лихолетья уже не осталось, лично пообщаться с непосредственными свидетельницами тех страшных событий.

Перед молодёжью выступили:

- Надежда Васильевна Строгонова, 101-летняя жительница блокадного Ленинграда, героиня документального фильма «Блокадный учитель» (2021), кинопроизводство «Перерыв на фильм», автор Кристина Ракульцева;

- Нина Георгиевна Сахарнова, 100-летняя жительница блокадного Ленинграда, героиня документального фильма «Блокада - жизнь. До и после» (2021), кинопроизводство «Перерыв на фильм», автор Ольга Ахряпова. 

К эфиру, который прошёл из киноцентра "Чайка", присоединились сотни участников из разных концов нашей страны. География аудитории, откуда поступали вопросы, оказалась обширная - помимо Москвы и Санкт-Петербурга - это Чукотка (бухта Провидения), республика Татарстан (г. Набережные Челны), Краснодарский край (г. Краснодар), Омская область (с. Костино), Самарская область (п. Безенчук), Архангельская область (г. Северодвинск), Пермский край (д. Петровка), Удмуртская республика (г. Ижевск, г. Сарапул), Свердловская область (г. Екатеринбург), а также два региона-лидера по числу сообщений и населённых пунктов откуда они были присланы - это Смоленская область (г. Смоленск, г. Вязьма, г. Рудня) и Орловская область (г. Мценск, г. Дмитровск, п. Парамоново, с. Березовка, с. Вышнее, с. Козьма-Демьяновское, с. Спешнево, д. Гремячье) и др. И, несмотря на такое число участников, ответы почти на все вопросы всё-таки прозвучали в эфире.

Молодёжная аудитория интересовалась, прежде всего, блокадным детством - скольких детей удалось эвакуировать по «Дороге жизни» и какие развлечения были у ребятишек-детдомовцев. Не обошлось без острого вопроса о точке зрения блокадниц на альтернативу сдать город фашистским захватчикам во избежание такого количества жертв, а заодно спросили и об их отношении к власти в то время. Конечно, зрителей интересовало что придавало сил в разгар голода и холода, что вселяло надежду в Победу, и как ленинградцы отмечали снятие блокады. Спрашивали также и мнения героинь относительно того, выдержало бы сегодняшнее подрастающее поколение тяготы военных лет и что думают героини о нынешней молодёжи вообще.
Актуальным вопросом стала важность взаимодействия с подростками и молодёжью при помощи современных интернет-технологий, ведь обе героини имеют свои каналы в соцсети TikTok, где рассказывают о своей жизни перед многотысячной аудиторией, благодаря технической поддержке со стороны внуков. Неудивительно, что в прямом эфире прозвучала просьба поделиться ссылками на каналы уникальных блогерш-тиктокерш:

Надежда Васильевна Строгонова https://vm.tiktok.com/ZSJvy3raU/;

Нина Георгиевна Сахарнова https://vm.tiktok.com/ZSJ77q8fo/Хочу такой сайт

Видеозапись эфира:Ccылка на видео


Мероприятие прошло в рамках открытия VIII молодёжного кинофестиваля короткого метра «Перерыв на кино». Цель - в увлекательной форме напомнить российской молодёжи о трагедии войны и о тех, благодаря кому эти страшные события они сегодня наблюдают только на экране.
Организатором выступил 
Фонд социальной поддержки населения «Мост поколений» на средства гранта на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Всероссийский показ онлайн 08.09.2021

Ccылка на видео


 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 14.09.2021

Дата обновления: 28.04.2022

Дата публикации: 08.09.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».