«Старинное серебро XVII-XX вв.»

07.07.2021

Посещение выставки «Старинное серебро XVII-XX вв.»

 с ребятами досуговой площадки отдела прикладного и технического творчества.

 

Сегодня в рамках досуговой площадки отдела прикладного и технического творчества ДТДМ ребята посетили уникальную выставку в КВЦ им. Тенишевых. Экскурсовод Ольга Александровна подробно и очень увлекательно рассказала о коллекции старинного серебра, чудом сохранившейся до наших дней в идеальном состоянии. Ребята познакомились с культурой чаепития и приёма пищи в Англии, Франции, Германии, Японии и, конечно, России XVIII, XIX и XX веков. Уникальная посуда и предметы интерьера, представленные на выставке, использовались не только по прямому назначению, но и являлись украшением домов знатных людей тех времён. Экспонаты выставки были достоянием и гордостью своих хозяев, так как не только представляли материальную ценность, но и зачастую несли наградной характер. Некоторые предметы можно было заслужить, будучи выдающимся полководцем или политиком.

Особое внимание ребят привлекли объекты экспозиции, касающиеся деятельности и увлечений их хозяев. Это уникальная шкатулка-игольница в виде резной серебряной кареты, несессер (многоярусная шкатулка) для хранения инструментов и принадлежностей для макияжа, и украшенные богатой декоративной резьбой серебряные портсигары. Хочу такой сайт

После окончания экскурсии ребята вернулись в отдел прикладного и технического творчества, где продолжили занятие рисованием на улице природных объектов. Большое внимание мы уделили июньским цветам, которые, к сожалению, уже отцветают. 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 08.07.2021

Дата обновления: 08.07.2021

Дата публикации: 07.07.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».