Путешествие в прошлое. Смоленская стена.

09.06.2021

Своё долгожданное путешествие вдоль юго - восточного участка Смоленской крепостной стены ребята из Детской студии ремёсел посвятили Дню России. 9 июня группа юных мастеров отдела прикладного и технического творчества в рамках работы досуговой летней площадки отправилась в творческий поход. Маршрут начинался с площади Победы (древнее название - Молоховская площадь), а закончился у башни «Веселуха».

Цель путешествия – изучение памятников истории и культуры Смоленска, выполнение записей и зарисовок Смоленской крепостной стены.

Во время путешествия наша творческая группа останавливалась у мемориалов и памятников, которые посвящены героям – смолянам, погибшим в военные годы. Большое впечатление на ребят произвела скульптура Александра Парфёнова «Опалённый цветок», представляющая собой шар с изображением измученных детей. Этот памятник детям – узникам фашистских концлагерей наши дети рассматривали проникновенно, с большим состраданием.

Многие ребята в этом походе впервые прошли маршрут, на котором увидели 10 башен крепостной стены. Маховая и Никольская башни детям были знакомы. А остальные 8 башен, которые к счастью, хорошо сохранились вместе с пряслами, знакомы только по буклетам, открыткам и фотографиям. Это башни: «Зимбулка», «Долгочевская», «Волкова», «Заалтарная», «Авраамиевская», «Орёл», «Позднякова», «Веселуха».

Ребята узнали, что Фёдор Савельевич Конь – архитектор и создатель крепостной стены гениально спроектировал её, окружив город, имеющий очень сложный рельеф местности плотным кольцом фортификационных строений, расположенных на 6,5 км. Крутизна склонов особенно ощущается при подходе к Авраамиевским воротам, в районе башни «Орёл» и спуске вниз от башни «Веселуха».

Все 38 башен имели своё декоративное оформление, и не повторяли друг друга. Ребята узнали, что прясла – это участки стены, соединяющие башни. Впервые увидели и нарисовали с натуры бойницы нижнего, т.е. подошвенного боя, среднего и верхнего боя, украшенного фигурным завершением, называемого, «ласточкин хвост».

Детская студия ремёсел имеет непосредственное отношение к глиняным ремёслам, поэтому нас очень интересовали кирпичи крепостной стены. Перед путешествием мы измерили кирпичи 14 школы (длину, ширину, высоту) (25х12х6), а затем сравнили с параметрами кирпича крепостной стены (31,5х14х8). Размеры отличаются. Для строительства крепостной стены применялся большемерный кирпич. На некоторых участках крепостной стены сделаны проломы - форточки для прохода через стену. Недалеко от Покровской церкви на улице Тимирязева мы прошли через

такой пролом и увидели, как устроена стена внутри. Фундамент и внутренняя часть «начинены» валунами разных размеров и битым кирпичом, скреплённых известковым раствором.Хочу такой сайт

Из сохранившихся 18 –ти башен крепостной стены мы исследовали -10. Юные мастера - керамисты выполнили графические зарисовки башен «Веселуха» и «Позднякова». К сожалению, из всех башен на юго-восточном участке, внутрь попасть можно только в две – Никольскую (там находится музей «Смоленский лён») и башню Волкова, которая с внешней стороны хорошо отреставрирована, а внутри имеет большие трещины.

Незабываемое путешествие оставило хорошие впечатления у ребят. Во время похода они вспоминали мультфильм «Стена» о военных событиях 1609-11г.г., и с большим интересом слушали информацию о героическом подвиге смолян – воинов, защитников древнего Смоленска, которые ценой своей жизни почти два года держали оборону города, пытаясь остановить польских интервентов.

Свои путевые зарисовки мы оформили в паспарту и подготовили для экспонирования на сентябрьской выставке, посвящённой Дню рождения города 25 сентября 2021 года во Дворце творчества детей и молодёжи.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 09.06.2021

Дата обновления: 09.06.2021

Дата публикации: 09.06.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».