Штаб Смоленского детского городского волонтерского корпуса «Будущее выбираю сам!»

15.04.2021

Штаб Смоленского детского городского волонтерского корпуса

«Будущее выбираю сам!»

          Дорогие друзья!  Заседание Штаба Смоленского детского городского волонтерского корпуса «Будущее выбираю сам!» (СДГВК) 15 апреля 2021 г. по теме «Подготовка к Слету СДГВК » проводится в формате дистанционного взаимодействия. До окончания учебного года в апреле- мае волонтерским отрядам по плану СДГВК предлагается участие в следующих мероприятиях:

- акция «Посади дерево» а рамках Всероссийской акции «Сад Победы;

- операция «Забота»( помощь ветаранам);

- благоустройство памятных мест и воинских захоронений;

- акции в честь празднования Дня Победы.

          В апреле стартовала  Международная природоохранная  акция «Марш парков-2021», которая проводится ежегодно с целью привлечения внимания общества к проблемам особо охраняемых природных территорий России и сопредельных стран. Ее организатором в нашей стране выступает Центр охраны дикой природы (г. Москва), кураторами проведения регионального этапа акции являются природоохранные учреждения и организации в субъектах Российской Федерации. В «Марше парков» принимают участие взрослые и дети, жители больших городов и малых населенных пунктов, общественные деятели, журналисты, бизнесмены, представители власти.

Природоохранные и эколого-просветительские мероприятия в рамках акции (а это экологические конкурсы, семинары, круглые столы, тематические выставки и концерты, акции по сбору мусора и посадке деревьев и др.) дают возможность каждому человеку открыть для себя национальное природное достояние страны и своими силами внести личный вклад в их сохранение и развитие.
      Россия по праву считается лесной державой, на неё приходится 1/5 часть всех лесов мира, 1/2 часть всех хвойных лесов. Леса занимают 50% всей площади страны и составляют 1,2 млрд. га.
На территории лесного фонда России ежегодно регистрируется от 10 до 35 тыс. лесных пожаров. Пожары - основная причина гибели лесов. Природные пожары редко происходят по естественным причинам – из-за удара молнии.

9 из 10 лесных пожаров возникает по вине человека – от непогашенной сигареты, выброшенной из проезжающего автомобиля, вследствие халатного отношения отдыхающих в лесу людей, в результате неконтролируемых природных палов травы, а также сжигания мусора вблизи жилых домов и на территориях, прилегающих к лесным массивам.

       В 2021 году в рамках акции «Марш парков» национальный парк «Смоленское Поозерье» объявляет областной детский художественный конкурс противопожарных плакатов на тему «Защитим природу от пожаров!».Хочу такой сайт

Положение о конкурсе плакатов здесь:

Стартовала акция «Марш парков- 2021». Защитим природу от пожаров - Сайт национального парка "Смоленское поозерье" (poozerie.ru)

  

28 апреля 2021 года состоится  Слёт СДГВК «Будущее выбираю сам!».

На Слете будут подведены итоги деятельности волонтёрских отрядов в текущем учебном году, награждены победители и участники городских конкурсов.

 Обращаемся ко всем волонтерским отрядам образовательных учреждений г. Смоленска с просьбой подготовить визитную карточку отряда, лучшие из них будут представлены на Слете.  Приветствуется атрибутика, символика волонтерской направленности.

Ролики присылать в сообщество «Вконтакте» «Смоленский Детский Городской Волонтерский Корпус "Будущее выбираю сам!"» до 23 апреля 2021 года.

   

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 15.04.2021

Дата обновления: 15.04.2021

Дата публикации: 15.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».