Новая сказка на старый лад

12.04.2021

Новая сказка на старый лад

Детская Лесная Республика «Гамаюния» – это удивительный, уникальный мир. Одним из главных ориентиров в нем является трепетное отношение к традициям и верованиям предков.

Владимир Иванович Грушенко – талантливый педагог, основатель этой сказочной страны, после долгих лет руководства и созидания рукотворной сказки, решил рассказать о своем, личном видение этого волшебного мира, написав о Гамаюнии целую книгу «Сказки Русского леса "Страны Гамаюнии"»! Как древний песнотворец Боян Вещий, Владимир Иванович облек свой текст в форму былинного повествования. Жанр сказа в книге  – это, прежде всего, дань традициям древнерусской литературы, а также уместный прием для создания атмосферы сказки и героического эпоса.

С первых страниц книги обращает на себя внимание переплетение реальности и мифа. Сквозь многочисленные сказочные перипетии и приключения героев проглядывают будни гамаюновцев, ведь герои сказа – это воспитанники Детской Лесной Республики. Они учатся у сказки мудрости и морали, а сказка впитывает черты современности, которая приходит в нее вместе с ребятами. Такое гармоничное сосуществование старого и нового, древних заветов предков и точности современных наук – геологии, психологии, истории, помогающих познать окружающий мир, и рождает удивительный мир страны Гамаюнии.

Совершая семидневный поход-инициацию, герои книги учатся дружбе, взаимопомощи, правильному взаимоотношению с Природой, постигают ее законы. Чем дальше ребята ступают по сказочной тропе, тем больше проникаются значимостью мира предков, начинают осознавать его заветы и жить по ним. В конце пути героев ждет самое важное знание – понимание того, что они сами и есть творцы этого удивительного мира Гамаюнии, его хранители и продолжатели.

Недаром промежуточным итогом обобщения многолетней работы, педагогического опыта, созидания и осознания труда всей жизни, стало написание Владимиром Ивановичем книги, облеченной в такую творческую, столь необычную для стандартных монографий и мемуаров форму.Хочу такой сайт

[Грушенко В.И. Сказки Русского леса «Страны Гамаюнии» / В.И. Грушенко – 2-е изд. –  Смоленск, 2019. – 152 с.]

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 12.04.2021

Дата обновления: 12.04.2021

Дата публикации: 12.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».