Да здравствует Международный праздник детской книги!

02.04.2021

2 апреля, в день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги (International Children's Book Day). Его празднование установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге (International Board on Books for Young People). В городе-герое Смоленске для обучающихся Дворца творчества детей и молодежи разных возрастных групп ко Дню детской книги приурочены интересные литературно-лингвистические акции «Читают все!». По доброй традиции в них особенно активно участвуют члены Английского клуба ДТДМ. Ребята читают стихи, сказки, рассказы о временах года, природе, животных, космосе. А обучающиеся старшей возрастной группы в рамках весеннего литературно-лингвистического марафона-2021 «Мы за мир, дружбу, согласие и доверие!» читают произведения, посвященные героям и событиям Великой Отечественной войны. Дети с удовольствием участвуют в конкурсе «Мои любимые книги», в автограф-сессиях автора-составителя 400-страничной межкультурной образовательной антологии «Англо-русская книга Рождества» Натальи Кулаковой (Салуховой). И педагоги, и обучающиеся одного из старейших многопрофильных учреждений дополнительного образования детей и молодежи России понимают, как важно с малых лет читать хорошие книги.

Интересно, что детская литература появилась сравнительно недавно. До середины 17 века детям в основном рассказывали сказки и басни устно, иногда им читали взрослые книги. Но в основном круг детского чтения был узок. В 18 веке дети уже могли прочитать такие знаменитые произведения, как «Робинзон Крузо» Д.Дефо и «Путешествия Гулливера» Дж.Свифта. Только в 19 веке появились специально для детей написанные произведения. Большое внимание созданию детской литературы уделялось в России. В 18-19 веках детские произведения создавали А.Пушкин, С.Аксаков, А.Погорельский. Не менее известны и советские детские литераторы — Н.Носов, А.Барто, К.Чуковский, М. Пришвин, В.Бианки, С.Маршак, Б.Заходер, Э.Успенский и многие другие.

Детская литература играет огромную роль в просвещении, воспитании и развитии юного поколения России. Детская книга — волшебный мир сказок, приключений и открытий.

Наталья Николаевна Салухова,

руководитель Английского клуба

«Говорим и поём по-английски»

Дворца творчества детей и молодежиХочу такой сайт

 г. Смоленска

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 04.04.2021

Дата обновления: 04.04.2021

Дата публикации: 02.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».