Что вы знаете о Дне смеха? / What do you know about April Fool’s Day?

01.04.2021

Что вы знаете о Дне смеха? / What do you know about April Fool’s Day?

Обучающиеся Английского клуба ДТДМ готовы ко Дню юмора и смеха. Посмотрите на их веселые лица на фотографиях. А что это за праздник? Как он проходит в России, все прекрасно знают. Ежегодно во многих странах 1 апреля отмечают веселый весенний праздник, который не является государственным. Он носит разные названия, в одной стране это День юмора и смеха, а в другой – День дурака. Но главное в этот день  – смех, шутки, веселье. Шутить любят в России, во Франции, Англии, Испании, Финляндии и других странах. Однако никто не может точно ответить, когда и где зарождался этот самый веселый праздник. Известно только, что празднуют 1 апреля с давних времен. Забавно, но в каждой стране можно услышать разные версии появления праздника. Имеются предположения, что родиной этого праздника является Франция времён Карла IX, когда был создан указ о переносе Нового Года с 1 апреля на 1 января. Те, кто принял новые правила, не упускали возможности подшутить над староверами и дарили им на Новый год пустые подарки, называя их «дураками», а сам король именовал их не иначе, как «сонными апрельскими рыбами». Поэтому 1 апреля французы стали называть Днём дураков, а ради шутки, тайком прикрепляли друг другу на спины рыбок, вырезанных из бумаги. 

В Англии 1 апреля с полуночи до полудня принято шутить и разыгрывать друг друга. Тех, над кем удалось подшутить, называли "Апрельским дураком". В зависимости от района Британии жертву розыгрыша называют: «noodle» – лапша, «noddy» – дурень, простак, «cuckoo» – кукушка, глупец, чокнутый. После 12 часов дня День смеха в Англии заканчивается. Все розыгрыши и шутки прекращаются, считается, что после этого времени шутки приносят неудачу. В наши дни СМИ и телеканалы также стали участвовать в розыгрышах, однако в каждой стране есть свои особенности. В Австралии 1 апреля начинается с реального хохота по всем утренним каналам, которые открываются птичьим хохотом кукабарры, похожим на  смех человека. Обучающиеся Английского клуба ДТДМ решили выучить короткую веселую песенку про птицу кукабарру. 

April Fool`s Day в США тоже популярен. Здесь люди старались придумать весёлые розыгрыши и шутки. В этот день довольно часто можно обнаружить на столе вместо сахара соль и наоборот. Как известно, смех продлевает жизнь. Есть в году такой день, который посвящен именно смеху: 1 апреля – настоящий рог изобилия шуток и веселья. Это – всеми любимый праздник с самого детства. 

Наталья Николаевна Салухова, руководитель Английского клуба «Говорим и поём по-английски» Дворца творчества детей и молодежи г. Смоленска


Наш забавный словарик

April fish, April Fools’ joke – первоапрельская шутка

All Fools’ Day; April Fool’s Day – 1-е апреля

joke– шутка, острота; смешной случай, анекдот

to joke about; with – шутить (над кем-либо, чем-либо), острить,

to make fun of smb. – дразнить, подшучивать (над кем-либо)

to tell a joke, to make a joke, to have one’s joke – пошутить

to play a joke on – сыграть с кем-либо шутку

to turn smth. into a joke – обратить что-либо в шутку

coarse, crude joke – грубая шутка

not to take offence at a joke- не обижаться на шутку

fun – шутка, веселье, забаваХочу такой сайт

to have fun – веселиться

what fun! – как смешно! вот потеха!

gag (разговорное) – розыгрыш, обман, лапша, которую вешают на уши

trick, prank – шалость, проказа

to play a trick on smb – разыгрывать кого-либо, подшучивать над кем-либо

just for fun – в шутку, ради шутки

to make a fool of smb. – одурачить кого-либо

to play the fool – дурачиться

a big fool, stupid fool, utter fool – полный/круглый дурак

poor fool – дурачок

silly fool – идиот

to make a fool of oneself – поставить себя в глупое положение, свалять дурака

to fool – дурачиться, шутить, дурачить, одурачивать, обманывать.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 01.04.2021

Дата обновления: 02.04.2021

Дата публикации: 01.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».