Во «Дворце творчества детей и молодежи» открылась выставка под названием «Жаворонки, прилетите, теплу весну принесите».

31.03.2021

9 марта ко дню рождения туристско-краеведческого клуба «Гамаюн» во «Дворце творчества детей и молодежи» открылась выставка под названием «Жаворонки, прилетите, теплу весну принесите».
В русской народной культуре образ птицы является чрезвычайно развитым. Прилет птиц означал наступление тепла, поэтому неотъемлемой частью весенних обрядов было «кликание весны». В весенних песнях («закличках») обращались к птицам и просили их: «Жавороночек, принеси весну на своем хвосту». На Масленицу и Сóроки женщины пекли из теста птичек, называемых «жаворонки». Птичек сажали на прутья и с ними дети ходили по улице, взбирались на крыши домов и бань поближе к солнцу, призывая «весну-красну».

На выставке представлены предметы из этнографической коллекции клуба. Птицы на рушниках выполнены не только вышивкой «крест», но и сотканы на кроснах – ткацком станке. Образ птицы обобщен, так что определить ее вид чаще всего затруднительно. Смоленский женский костюм представлен рубахой с рукавами, богато украшенными вышивкой крестом, юбкой-андараком и передником с бранным ткачеством.
Выставка сопровождается уникальными фотографиями из жизни клуба «Гамаюн». Непременной частью туристско-краеведческой и исследовательской деятельности клуба и созданной в 1987 году Детской Лесной Республики «Гамаюния» является реализация программы «Мир природы и мир человека через русский народный календарь». Участники клуба проводят такие весенние праздники, как Масленица и Сороки, «Пробуждение медведя», Красная горка.

Выставка позволяет проникнуться зарядом энергии и оптимизма, который всегда присущ мероприятиям клуба «Гамаюн», и почувствовать наступающую весну.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 31.03.2021

Дата обновления: 31.03.2021

Дата публикации: 31.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».