Правила безопасного использования газа в быту

24.03.2021

Нет такого вида энергии, который не был бы источником опасности. Важно использовать ее аккуратно и периодически контролировать пригодность приборов и приспособлений.

Важно помнить, что для установки приборов, газовых колонок, печей и для ухода за ними надо обращаться только к специалистам газовой службы, требуйте от них документ, удостоверяющий, что работы произведены в соответствии с техническими нормами и правилами безопасности.

Утечка газа может представлять огромную опасность для людей. Газ не только является отравляющим веществом, он может гореть и в закрытом помещении стать причиной взрыва.

Правила безопасности при использовании газа в быту непременно должны хорошо освоить и наши дети. Ребята часто остаются дома одни и нередко бывают предоставлены сами себе, потому что взрослые на работе. Наши дети должны знать, что утечка газа чрезвычайно опасна. Надышавшись газом, человек может отравиться и даже умереть. Газ может взорваться и привести к разрушениям и пожару. Достаточно маленькой искры, чтобы газ вспыхнул. Вот почему с газовыми приборами нужно обращаться особенно осторожно и всегда соблюдать правила безопасности. Пользование природным газом в качестве топлива безопасно при условии, что каждый член вашей семьи будет неукоснительно соблюдать правила безопасности. Не следует забывать, что в случае утечки газа образуется газовоздушная смесь, которая пожароопасна и взрывоопасна. Продукты, образующиеся при неполном сгорании газа, могут привести к отравлению, удушью и другим тяжелым несчастным случаям, вплоть до летального исхода. Не подвергайте риску себя, а также соседей по дому!

 Ccылка на видео
 Ccылка на видео
 Ccылка на видео
 

Памятка по правилам пользования газом в быту.


ОБ УТЕЧКЕ ГАЗА

Утечка газа обнаруживается в помещении по характерному запаху.  Она  может возникнуть  в соединениях газовой разводки на кранах перед приборами.

Кроме того, утечка газа может наблюдаться в горелках при открытых или плохо закрытых кранах.

Утечка газа может явиться причиной тяжелого удушья людей, вызвать пожар или взрыв.

Отыскание утечки газа при помощи огня строго воспрещается.

В случае систематического нарушения абонентом правил пользования газом и невыполнения указаний эксплуатационной газовой службы абонент снимается со снабжения газом.

В случае неисправности газовой разводки и ненормальной работы газовых приборов, абонент должен вызвать газовую службу для выполнения необходимого ремонта или наладки газовых приборов. 

При длительном перерыве пользования газом (отъезд, ремонт и пр.) абонент обязан заявить об этом для отключения квартиры от газоснабжения.

Слесари газораспределительной компании, выезжающие по вызову абонента для ликвидации аварии, имеют право явиться в любое время суток.

С заказом на доставку газа, а также по вопросу ремонта, регулировки и утечки газа, обращаться по телефону: 04.

НАСЕЛЕНИЕ, ИСПОЛЬЗУЮЩЕЕ ГАЗ В БЫТУ, ОБЯЗАНО:

Пройти инструктаж по безопасному пользованию газом в эксплуатационной организации газового хозяйства, иметь инструкции по эксплуатации приборов и соблюдать их.

Следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход. Перед пользованием газифицированной печью проверять, открыт ли полностью шибер. Периодически очищать «карман» дымохода. По окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и перед ними, а при размещении баллонов внутри кухонь дополнительно закрыть вентили у баллонов.

При неисправности газового оборудования вызвать работников предприятия газового хозяйства. При внезапном прекращении подачи газа немедленно закрыть краны горелок газовых приборов и сообщить в аварийную газовую службу по телефону 04!

При появлении в помещении квартиры запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения, вызвать аварийную службу газового хозяйства по телефону 04! (вне загазованного помещения). Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонком. Перед входом в подвалы и погреба, до включения света или зажигания огня, убедиться в отсутствии там запаха газа.

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ЗАПАХА ГАЗА В ПОДЪЕЗДЕ, ВО ДВОРЕ, НА УЛИЦЕ – НЕОБХОДИМО:

·     оповестить окружающих о мерах предосторожности;

·   сообщить в газовую службу по телефону 04 из незагазованного места;Хочу такой сайт

· принять меры по удалению людей из загазованной среды, предотвращению включения и выключения электроосвещения, появлению открытого огня и искры;

· до прибытия аварийной бригады организовать проветривание помещения.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

Производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры. 

Осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, изменять площадь отапливаемых помещений, без согласования с соответствующими организациями.

Вносить изменения в конструкцию газовых приборов. Изменять устройство дымовых и вентиляционных систем; Заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов.

Отключать автоматику безопасности и регулирования. Пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре и газовых баллонах, особенно при обнаружении утечки газа. Пользоваться Газом при нарушении плотности кладки, штукатурки (при появлении трещин) газифицированных печей и дымоходов. Самовольно устанавливать дополнительные шиберы в дымоходах и на дымоотводящих трубах от водонагревателей.

Пользоваться газом без проведения очередных проверок и чисток дымовых и вентиляционных каналов в сроки, определенные Правилами безопасности в газовом хозяйстве.

Пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах), жалюзийных решетках, вентиляционных каналов, отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, щелях под дверями ванных комнат.

Оставлять работающие газовые приборы без присмотра (кроме, приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику).

Допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правила пользования этими приборами.

Использовать газ и газовые приборы не по назначению. Пользоваться газовыми плитами для отопления помещений.

Пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.

Применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (для этой цели используются мыльная эмульсия или специальные приборы). Хранить в помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженными газами баллоны. Самовольно, без специального инструктажа, производить замену порожних баллонов на заполненные газом и подключать их.

Иметь в газифицированном помещении более одного баллона вместимостью более 50 (55) л или двух баллонов вместимостью более 27 л каждый (один из них - запасной).

Располагать баллоны против топочных дверок печей на расстояние менее 2 м.

Допускать порчу газового оборудования и хищение газа.

 

                Первая помощь при отравлении газом

В случае отравления газом необходимо перенести человека в хорошо проветриваемое место, не заставляя его идти самого, положить, расстегнуть одежду на груди, завернуть его в одеяло, чтобы избежать переохлаждения, обеспечить спокойствие и тишину, не давать алкогольных напитков, вызвать врача.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .
инструкция по безопасному использованию газа в быту.pdf (скачать) (посмотреть)
При использовании газа в быту вы обязаны.pdf (скачать) (посмотреть)
При использовании газа в быту запрещается.pdf (скачать) (посмотреть)
Что делать при появлении запаха газа.pdf (скачать) (посмотреть)
Первая помощь при отравлении угарным газом.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 24.03.2021

Дата обновления: 28.04.2022

Дата публикации: 24.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».