ПоЯснение Яснова

20.03.2021

     21 марта отмечается Всемирный день поэзии. В 2021 году это происходит в 22-ой  раз. Присуждение наград, вручение премий, презентации книг, поэтические вечера – составляющие этого праздника.

     В образовательном учреждении логично посвятить этот день детскому поэту. Еще в начале учебного года был выбран Михаил Давидович Яснов  – российский поэт, редактор, переводчик, детский писатель. Он немного не дожил до своего 75-летия, ушел из жизни в октябре 2020 года, оставив огромное наследство «уроков русского языка». Кто не знает его «Чудетсво», «День открытых зверей», «Чучело-мяучело», «Мамонт, папонт и остальные. Школа прикола», «Вышла чашка погулять», «Молочный зуб», «Подходящий угол» и др.

     «Показывая мир «изнутри детского сознания», - утверждает Яснов, - писатель, пишущий для детей, подталкивает малыша к активному усвоению всего окружающего, прежде всего через усвоение родного языка, который является «самым замечательным государством на свете».

     В «Школе творчества» с поэзией Михаила Яснова знакомятся на протяжении всего курса обучения, находя в стихах каждый раз что-то новое, необычное, иногда непонятное, ведь «…в них есть двойное дно, они всегда многослойные, как торт «Наполеон», так пишет о произведениях поэта Марина Бородицкая.

   «Филологический юмор» (термин, введенный Ясновым), строится по чисто детским словообразовательным законам. Разве могут оставить кого-то равнодушным эти строки:

Николай – футбольный фан,

А Илюша – фантик      («Большой и маленький»)

Во взрослом вагоне ехали пони.

А в детском вагончикеХочу такой сайт

Ехали… пончики («Случай на железной дороге»)

     Опрос после просмотра «Чучела-мяучела» подтвердил настрой участников на доброту, взаимопонимание, сочувствие и позитивный, солнечный взгляд на мир.

 

     Еще одна, и очень важная  ипостась Яснова – переводчик. На занятии мы сыграли в лотерею: ребята по очереди наугад открывали книгу детских стихов французских поэтов, слушали их в оригинале, а затем читали замечательные переводы Михаила Давидовича Яснова.   

Увлекательное путешествие в мир поэзии Михаила Яснова привело к мини поэтическому спектаклю.

     Учат ли думать стихотворения Михаила Яснова или развлекают юного читателя, развивая его фантазию и воспитывая ценное для каждого человека чувство юмора, прежде всего они доставляют радость от самого чтения, когда хочется выкрикивать вслух веселые строчки!


                                                                   Васильева Н.В.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 21.03.2021

Дата обновления: 21.03.2021

Дата публикации: 20.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».