Штаб Смоленского детского городского волонтерского корпуса «Будущее выбираю сам!»

18.02.2021

Дорогие друзья!  Заседание Штаба Смоленского детского городского волонтерского корпуса «Будущее выбираю сам!» 18 февраля 2021 г. по теме «В гостях у волонтерского отряда» проводится в формате дистанционного взаимодействия. Продолжаем знакомиться с лучшими добровольческими практиками, реализуемыми в школьных волонтёрских отрядах.  Свои интересные творческие проекты представляет волонтерский отряд «Толерантные ребята» МБОУ «СШ № 23».

https://disk.yandex.ru/i/jRC6dIlzkr5x6w

Выступление командира отряда Денисенковой Алины:

«В 2017 году на базе нашей школы   созданволонтерский отряд «Толерантные ребята» с целью помочь молодёжи найти своё место в жизни, самореализоваться, раскрыться как многогранная личность. Приоритетными направлениями нашей деятельности являются: добро и милосердие, межнациональные отношения. В этом направлении мы работаем с начала создания отряда. Мы подружились с Православным детским домом: совместные праздники, мастер – классы по изготовлению новогодних сувениров, закладок для книг и многое другое, все это укрепило нашу дружбу.  Потом возникла идея по сбору средств для приюта для бездомных животных «Верность». Нас порадовала активность наших ребят и родителей. Собранные корма родители вместе с детьми отвезли в приют.

В этом же году мы  решили принять участие во Всероссийском фестивале «Мы вместе!», в ходе проведения которого учащаяся молодёжь знакомится с культурой народов нашей многонациональной страны. Презентуя свои таланты, достижения, наша команда достигла  успеха – став победителями.  

Однако настоящей наградой для нашей команды стала поездка на всероссийский фестиваль учащейся молодёжи «Мы вместе!» во Всероссийский детский центр «Смена» в городе Анапа и на молодежные форумы в г. Москва и Санкт- Петербург.

Решая задачи международного молодёжного общения волонтерский отряд «Толерантные ребята»  сотрудничает с Литовским домом.

Ведь в нашей школе работают педагоги, которые являются членами Литовского дома – учитель русского языка Ковалева Александра Владимировна и учитель музыки Смычкова Александра Викторовна.

Вместе мы участвуем в мероприятиях Литовского дома: Пасха, День национальных культур, в 2018 году 2 ученицы нашей школы побывали в языковом лагере в г. Вильнюс.Хочу такой сайт

С этого момента зародилась идея проекта, направленного на создание благоприятных условий формирования толерантного сознания на основе уважения к своей культуре и культуре других народов.

Формирование представлений, взглядов суждений о толерантности и их передача возможна  через мощное изобразительное средство – костюм для куклы.

На сегодняшний день готовы 7 кукол, но работа продолжается, объединяя общим интересом не только членов волонтерского отряда, но и наших родителей, педагогов.

На местном телевидении вышел репортаж о реализации проекта и жители города сумели полюбоваться куклами в национальных костюмах. В федеральном проекте «Мы вместе!» по результатам  8 ноября 2020 года мы стали победителями.

В условиях социокультурных, социально-экономических изменений, важнейшей задачей является формирование у подрастающего поколения умение строить взаимоотношения в процессе взаимодействия с окружающими на основе сотрудничества и взаимопонимания, готовности принять других людей, их взгляды, обычаи и привычки такими, какие они есть».

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 17.02.2021

Дата обновления: 17.02.2021

Дата публикации: 18.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».