Живая история

10.02.2021

Живая история

В 2020 году в коллекции книг Галины и Марии Дайн «Игрушка в культуре России», вышла завершающая серию 10 книга «Игрушка – уроки этнокультуры», составленная по очеркам и экспедиционным дневникам авторов-фольклористов (Дайн Г.Л. Игрушка – уроки этнокультуры. Очерки, экспедиционные дневники: 1993–1997. Сергиев Посад; Хотьково: Цветографика, 2020. 304 с. (Игрушка в культуре России; Кн. 10)).

В книге, поднимающей вопросы о роли игрушки в этнокультуре конца XX века, особо отмечена воспитательная функция, которой служит народное творчество. Ярким примером такого подхода в обучении является педагогическая деятельность сотрудника Дворца творчества – Грушенко Владимира Ивановича – Заслуженного учитель Российской Федерации, геолога, историка, создателя детского Центра этнографии, краеведения и туризма в Смоленске, автора и идейного руководителя Детской Республики «Гамаюния».

Авторы книги посвятили отдельную главу рассказу о жизни и творческом пути Владимира Ивановича, в которой особое внимание уделено авторской методике преподавания. Это оригинальное, личное видение материала, сформированное в результате долгих размышлений и многолетних наблюдений историка и этнографа, легко воспринимается ребятами, которые познают народную культуру через живое общение с педагогом и богатой экспозицией этнографической коллекции в музее клуба «Гамаюн».

Особое внимание уделили авторы книги уникальному опыту приобщения детей к славянским верованиям и традициям, воссозданным в Детской Лесной Республике «Гамаюния», которую Владимир Иванович Грушенко создал в 1988 году в Национальном парке «Смоленское Поозерье». Маршрут «Сказки Русского леса» погружает ребят в атмосферу сказочной языческой Руси, знакомит с ее героями, способствует творческому и патриотическому началам.Хочу такой сайт

Уроки этнокультуры в сочетании с ведущей ролью личности талантливого педагога, наставника и воспитателя Владимира Ивановича Грушенко, сумевшего создать целый мир русской сказки, находят отклик в детских сердцах и восхищают профессиональных педагогов, этнографов, фольклористов.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 10.02.2021

Дата обновления: 10.02.2021

Дата публикации: 10.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».