Сокровища Гамаюнии

23.12.2020

Основой русского народного костюма выступает рубаха, которая дополнялась сарафаном, паневой, андараком и другой одеждой. Рубаха состоит из стана и рукавов, которые могли быть выполнены из разных тканей, отличались по качеству и цвету. Расположение вышивки по горловине, рукавам, груди, а иногда и подолу рубахи свидетельствует о ее использовании как оберега.

Рассматривая русские народные рубахи, многие подмечают, что они отличаются узкой горловиной и узкими манжетами. Современным девушкам на некоторых рубахах трудно застегнуть ворот на верхнюю пуговку. Вероятно, такое наблюдается из-за изменения физических параметров вследствие перемен в питании и образе жизни. Данных о росте и весе крестьянских девушек в конце XIX – начале XX века в Смоленской губернии нет, однако в нашем распоряжении есть статистика по призывникам в русскую армию в начале XX в. Так, средний рост призывников был равен 165 см, а процент тех, кто по состоянию здоровья не подлежал службе в армии, в Смоленской губернии составлял более 27%. В настоящее время средний рост мужчины равен 178 см. Девушки в начале XX века были еще ниже и миниатюрнее, чем юноши-призывники, что и отразилось на рубахах.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 24.12.2020

Дата обновления: 24.12.2020

Дата публикации: 23.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».