Мир детям мира!

04.10.2018

4 октября 2018 года в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи» города Смоленска завершился ставший уже традиционным Детский фестиваль мира и дружбы. Участники фестиваля – обучающиеся, гости и друзья Английского клуба «Говорим и поем по-английски» и их семьи.

Целью фестиваля является создание педагогических условий для формирования патриотических чувств у детей через воспитание интереса и уважения к общественной деятельности в защиту мира. Главная задача – формировать представления о мире как многозначном понятии и высшей ценности современной жизни. В рамках фестиваля, который неожиданно стал Международным благодаря участию как юных смолян, обучающихся ДТДМ, так и гостей из Республики Беларусь (г. Витебск), прошли популярные у детей и взрослых акции Английского клуба «Изучаем английский всей семьей» и «Наши помощники словари». Не были забыты и знаменательные даты: Международный день мира (21.09.18 – International Peace Day) и Международный день переводчика (30.09.18 – International Translation Day). 21 сентября члены Английского клуба прочитали двуязычные речевки «Пусть всегда будет мир!». 24 сентября Наталья Николаевна рассказала детям о митинге у Мемориала в Вязовеньках, проведенном Смоленским отделением Российского фонда мира накануне празднования 75-летия освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Там покоится более 10000 человек, расстрелянных фашистами в годы оккупации. 30 сентября, в Международный день перевода, ребята узнали, что историк и переводчик Иероним Стридонский (Saint Jerome of Stridonium), живший много веков назад, считается покровителем переводчиков. А любимому детскому поэту и переводчику Б.В. Заходеру (1918-2000), который пересказал книгу А.Милна «Винни-Пух и все-все-все», уже 100-лет со дня рождения. Дети гордятся, что в Смоленске в 1920 году родилась Лилианна Лунгина. Ведь она перевела на русский язык сказку Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живет на крыше». Завершился фестиваль изучением двуязычных изречений о мире. Вот одно из них: “Let there be Peace on Earth and let it begin with me!”, «Пусть будет мир на Земле, и пусть он начнётся с меня!» Руководитель Английского клуба ДТДМ Наталья Николаевна Салухова.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 27.11.2018

Дата обновления: 27.11.2018

Дата публикации: 04.10.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».