«Зимний вернисаж 2020»

23.01.2020

     23 января в галерее «4-й этаж» Смоленской областной библиотеки им. А.Т. Твардовского открылась ежегодная областная выставка «Зимний вернисаж», на которой традиционно представлены работы художников-педагогов Ассоциации преподавателей изобразительного искусства и педагогов отдела прикладного и технического творчества МБУ ДО «ДТДМ».

     Главная цель проведения вернисажа – обмен опытом между ее участниками, так как среди участников есть и члены Союза художников, и начинающие мастера. Ведь живое общение ничем заменить нельзя.

      С 2001 года организатором выставки является Владимир Иванович Беляев. Под его руководством более 50 смоленских авторов и несколько художников из Москвы представили на суд зрителей свои работы.

      Художники активно участвуют в этой ежегодной выставке, потому что для них это уникальная возможность пообщаться с коллегами, перенять секреты мастерства друг у друга, повысить свой художественный уровень, поскольку работы представляют преподаватели разного уровня, начиная с изостудий, детских художественных школ и заканчивая средними и высшими учебными заведениями. Кроме того, это люди разных поколений, каждое из которых обладает собственным опытом и знаниями.

     Зимний вернисаж открыли легкие мелодии фортепиано и скрипки. По мнению авторов экспозиции, это подчеркнуло ту простоту и невесомость, которой наполнены работы представленных здесь художников. Посетителей встречали городские и сельские пейзажи, выполненные с особой теплотой и любовью, натюрморты, графика, линогравюра и даже композиции декоративно-прикладного искусства. Есть чему поучиться молодым авторам, ведь выставка, открывшаяся в областной универсальной библиотеке, полностью составлена из работ художников-педагогов.

     С открытием вернисажа гостей поздравила заслуженный работник культуры Российской Федерации, советник-эксперт департамента Смоленской области по культуре и туризму Надежда Владимировна Деверилина, некоторые из участников выставки также поделились своими впечатлениями, главным из которых было - искусство делает человека добрее, духовно богаче и совершеннее.

     Вечер получился ярким, тёплым и творческим. Украшением праздника стало выступление юных чтецов творческого объединения «Художественное слово» МБУ ДО «ДТДМ» Екатерины Пушкарёвой и Виктории Степочкиной (педагог дополнительного образования И.Л. Гусарова), Варфоломеева Н.Н., Гусаровой И.Л., а также музыкантов - Светланы Ариной, Елены Гарибовой и Полины Степановой. Все гости галерея благодарили их за чудесный концерт!Хочу такой сайт

   Хочется пожелать всем художникам счастья, здоровья, творческих успехов, вдохновения, доброты, веры, теплоты и победы во всех начинаниях!

Побывать на «Зимнем вернисаже» можно до 22 февраля.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 31.01.2020

Дата обновления: 04.02.2020

Дата публикации: 23.01.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».