Памятка о мерах профилактики новой коронавирусной инфекции

08.04.2020

В целях организации эффективного противодействия распространению новой коронавирусной инфекции Правительством Российской Федерации разработаны рекомендации по информированию и коммуникации с гражданами через официальные сайты органов власти и социальные сети, а также подготовлены информационные
и справочные материалы по данной тематике, включая информационные ролики, плакаты, информационные раздаточные материалы, наружную рекламу (далее – материалы).

        Вышеуказанные материалы размещены в специально созданном сервере, расположенном в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://share.nationalpriority.ru/. Для доступа к серверу необходимо использовать следующие параметры входа: логин – share, пароль – Q384TotBot. В дальнейшем перечень размещенных на сервере материалов будет дополняться и актуализироваться.

Кроме того, начали работу специализированный интернет-сайт https://стопкоронавирус.рф и телефонная «Горячая линия» (8-800-2000-112), информирующие граждан о мерах по борьбе с распространением инфекции, а также предоставляемой гражданам поддержке и помощи.


34422a08a55d8d312b98f85190d0144af545e5cd.png

Коронавирусная инфекция - это заболевание, которое вызывает поражение органов дыхательной системы и кишечника.

Источником инфекции являются животные. Коронавирусы поражают домашних животных, птиц, свиней, крупный рогатый скот. Они является зоонозными вирусами, которые передаются от животных к человеку.

По данным Всемирной организации здравоохранения, источником нового коронавируса, к примеру, могло стать мясо белух, летучих мышей, змей, кроликов или кур, продающихся на рынке Уханя. Новому вирусу присвоена аббревиатура 2019-nCoV. Среди симптомов выделяется: повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание, как при большинстве видов простуд.

Заболевание, провоцируемое этим микроорганизмом, может протекать в тяжелой форме и стать причиной летального исхода. 

Коронавирусная инфекция у человека - результат проникновения микроорганизма, который способен поражать дыхательную систему, а также желудочно-кишечный тракт. Название вируса обусловлено тем, что на поверхности этого микроорганизма имеется кольцо и шипообразные наросты, что в целом напоминает корону. Вирус является неустойчивым к действию внешних факторов и мгновенно разрушается при температуре 56 градусов. Все возрастные группы лиц являются восприимчивыми к этому микроорганизму: даже непродолжительный контакт с возбудителем инфекции приводит к заражению.

Преобладающей формой инфекции, которую провоцирует коронавирус, является респираторная.

Кишечная разновидность встречается гораздо реже, в основном у детей.

Коронавирус передается воздушно-капельным путем.

Также заражение может произойти при пользовании общими бытовыми предметами. Вирус содержится в фекалиях носителя, поэтому любой контакт с ними может способствовать проникновению инфекции в организм человека.

Инкубационный период заболевания зависит от формы и длится от 3 до 14 дней. Если заболевание не осложнено, то оно длится около 5-7 дней и заканчивается полнейшим выздоровлением. Симптомами в данном случае выступают: 

слабость без выраженного ухудшения общего состояния; 

увеличение шейных лимфоузлов (характерно для болеющих детей); 

боль при совершении глотательных движений; 

першение в горле; 

сухой кашель; 

белый налет на языке; 

заложенность носа; 

ринит; 

отек слизистой оболочки носа.

При легкой форме заболевания симптомы интоксикации не наблюдаются.

В более тяжелых случаях, патологический процесс начинается остро. У заболевшего наблюдаются следующие проявления: 

боль в области головы и в мышцах; 

резкое повышение температуры (до 38 градусов), затем возвращение к норме;Хочу такой сайт

озноб; 

дыхательная недостаточность, одышка (эти симптомы появляются на 3-7 день после начала развития болезни); 

сильный кашель; 

заложенность носа; 

расстройства пищеварения (водянистая диарея, рвота); 

повышение артериального давления; 

учащение сердечных сокращений.

Патологические процессы в легких, возникающие под действием коронавируса, вызывают кислородное голодание, нарушение дыхательного ритма.

Специфических мер, с помощью которых можно было бы уберечься от инфекции, нет. Существуют только рекомендации общего характера. 

Необходимо: 

При планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию. Не планировать поездки в КНР до стабилизации ситуации.

По возможности избегать общественного транспорта, мест скопления большого количества людей в период эпидемии. 

Пользоваться марлевыми повязками и респираторами. Избегать близкого контакта с людьми, у которых имеются симптомы, похожие на простуду и грипп. Прикрывать рот и нос салфеткой, рукавом или рукой при кашле и чихании

Соблюдать правила гигиены. Руки всегда должны быть чистыми: их необходимо мыть с мылом или использовать антисептические средства. Если такой возможности нет, следует применять влажные салфетки с противомикробным действием.

Регулярно проветривать жилое или рабочее помещение, делать влажную уборку.

Подвергать обязательной термической обработке продукты питания. Использовать разные разделочные доски и ножи для сырого мяса и готовой пищи. Готовить мясо и яйца до полной готовности. Употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду. 

Придерживаться надлежащей практики обеспечения безопасности пищевых продуктов. Мясо больных животных и животных, погибших от болезни, не должно идти в пищу. Во время приготовления пищи из сырого мяса, молока или органов животных следует соблюдать осторожность в целях недопущения контакта сырых продуктов с уже приготовленными, чтобы избежать перекрестного загрязнения.

Не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты. При их посещении быть аккуратным при покупках на рынках под открытым небом (на стихийных рынках). Мыть руки с мылом и водой после того, как прикасались к животным или продуктам животного происхождения. Избегать контакта рук с глазами, носом и ртом. Избегать контакта с больными животными или испорченным мясом. Избегать контакта с бродячими животными, твердыми или жидкими отходами жизнедеятельности животных на рынке.

Если Вам необходимо работать на рынке под открытым небом (стихийном рынке) часто мыть руки мылом и водой после того, как прикасались к животным или продуктам животного происхождения. Проводить дезинфекцию оборудования и рабочего пространства, по крайней мере, раз в день. Надевать защитные халаты/фартуки, перчатки и маску при обращении с животными и продуктами животного происхождения. Снимать защитную одежду после окончания работы, ежедневно стирайте ее и оставлять на рабочем месте. Не допускать контакт членов семьи с загрязненной рабочей одеждой и обувью.

Не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных.

При первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в медицинские организации, не допускать самолечения. 

При обращении, за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.   

Ccылка на видео

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .
Как защититься от коронавируса 2019-nCoV!.pdf (скачать) (посмотреть)
Гигиена при гриппе, коронавирусной мнфекции и других орви 30.01.2020.pdf (скачать) (посмотреть)
Стандартные рекомендации для снижения риска коронавирусной инфекции.pdf (скачать) (посмотреть)
Рекомендации российским туристам, выезжающим в КНР по профилактике новой коронавирусной инфекции.pdf (скачать) (посмотреть)
Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 31.01.2020

Дата обновления: 28.04.2022

Дата публикации: 08.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».