В нашем городе открылась выставка народной игрушки Беларуси "Забава"

14.11.2018

14 ноября по славянскому календарю - Кузьминки, начало зимы, считали наши предки в древности. И не удивительно, что именно в этот день в нашем городе открылась выставка народной игрушки Беларуси "Забава". Несколько сотен уникальных авторских исполнений традиционных народных обрядовых и обереговых "лялек и цацек" Витебщины поселились в областном центре народного творчества на Бакунина. Эту экспозицию привезли представители Витебского центра народного творчества во главе с её директором. Зрители имели возможность не только рассмотреть множество разнообразнейших кукол, послушать интересную лекцию - экскурсию по выставке, но и посмотреть театрализованное представление выставки ведущим Нестеркой (традиционным белорусским персонажем), поиграть с ним в угадайку. Театр - студия моды "Алёнушка" городского Дворца творчества детей и молодежи на этот раз представили показ коллекции народного костюма вместе с коллекцией традиционных Смоленских безликих кукол в костюмах-аналогах музейным образцам, выполненных студийцами. Этот показ органично вписался в тематику выставки. Куклы белорусские, куклы русские... Все это, в конечном итоге - куклы славянские. Близость наших стран, наших областей, наших городов, близость наших культур и общие исторические корни в очередной раз показали общность наших интересов в деле сохранения культурного наследия предков. Выставка "Забава" открыта! Думаю, что это событие не останется незамеченным для интересующихся этнографией. Куклы ждут своих зрителей и гостей.

Леднева Е.К. (Руководитель театра-студии моды"Алёнушка" Смоленского городского Дворца творчества детей и молодежи) 14 ноября 2018 г.

(Фото автора и Б.Бовшевера)

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 27.11.2018

Дата обновления: 27.11.2018

Дата публикации: 14.11.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».